Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко поздравил Александра Мишарина с избранием губернатором Свердловской области Российской Федерации...

Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Александра Мишарина с избранием губернатором Свердловской области Российской Федерации.


Указ


Президент 16 ноября подписал Указ № 552, которым внесены дополнение и изменения в Указ от 25 августа 2006 г. № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)».


Указом совершенствуется система экономического стимулирования экспорта с использованием механизмов страховой защиты от коммерческих и политических экспортных рисков.


В этих целях документом исключена обязательность участия страхователя (банка) в покрытии возможных убытков вследствие непогашения экспортного кредита, а ответственность по их полному возмещению (при наступлении страхового случая) возложена на Белорусское РУП экспортно–импортного страхования «Белэксимгарант», которым осуществляется страхование экспортных рисков с поддержкой государства.


Принятие Указа позволяет Национальному банку исключить требования к банкам о формировании специальных резервов на покрытие возможных убытков от непогашения экспортного кредита (в размере до 100 процентов выданного кредита), риск непогашения которого застрахован в РУП «Белэксимгарант».


Таким образом, будет устранен сдерживающий фактор в развитии экспортного кредитования, следовательно, будут увеличены его объемы и расширен экспортный потенциал страны.


В целях недопущения снижения финансовой устойчивости государственной страховой организации «Белэксимгарант» Указом также установлено ее участие в возмещении убытков по страхованию экспортных рисков в пределах 5 процентов собственного капитала (в настоящее время — до 20 процентов), а сумма, превышающая указанную величину, будет (как и в настоящее время) выплачиваться за счет бюджетных ссуд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter