Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко поздравил Федерального Президента Федеративной Республики Германия Хорста Келера по случаю национального праздника — Дня германского единства...

Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Федерального Президента Федеративной Республики Германия Хорста Келера по случаю национального праздника — Дня германского единства.


Президент Беларуси выразил убеждение, что конструктивный диалог между двумя странами, который в последнее время был значительно активизирован, будет успешно продолжаться на основе уважения и плодотворного взаимодействия для процветания Беларуси и Германии.


Визы


Президент своим Указом одобрил заключение путем обмена нотами межправительственного соглашения с Черногорией о взаимных поездках граждан.


В соответствии с Соглашением для отдельных категорий граждан двух государств сохранится безвизовый режим поездок. В частности, без виз имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны сроком до 90 дней с даты въезда владельцы дипломатических и служебных паспортов, сроком до 30 дней с даты въезда граждане, имеющие туристические ваучеры, приглашения или документы, подтверждающие сообщения о тяжелой болезни или смерти близкого родственника либо члена семьи. Водители и члены экипажей автотранспортных средств имеют право безвизового въезда сроком до 30 дней на основании разрешения на проезд по территории государства другой стороны, выданного компетентным органом этого государства или заменяющих это разрешение документов. Безвизовый режим поездок сохранится также для граждан, направляемых на работу в дипломатические представительства, консульские учреждения и представительства при международных организациях, и проживающих с ними членов их семей в течение всего срока аккредитации, и граждан, имеющих документы, которые подтверждают право их временного или постоянного проживания на территории государства другой стороны.


Общая продолжительность пребывания граждан одного государства на территории другого не должна превышать 180 дней в течение года (90 дней в течение 6 месяцев) с даты первого въезда.


Соглашением предусмотрено право каждой из сторон отказать во въезде лицам, пребывание которых в своем государстве сочтет нежелательным, или ограничить срок их пребывания, а также временно приостановить полностью или частично действие Соглашения в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка или здоровья граждан, незамедлительно проинформировав об этом другую сторону.


Соглашение будет временно применяться с 1 октября 2009 года до его вступления в силу.


Соболезнование


Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования Президенту Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиету, близким погибших и всем потерпевшим от стихийного бедствия.


«С большой болью в Республике Беларусь восприняли сообщение о многочисленных человеческих жертвах, вызванных сильным ураганом во Вьетнаме. В это трагическое для вашей страны время мы искренне разделяем скорбь вьетнамского народа», — говорится, в частности, в соболезновании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter