Сообщения пресс-службы Президента

Президент провел вчера рабочую встречу с Госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным...

Союз


Президент провел вчера рабочую встречу с Госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным.


Были обсуждены вопросы повестки дня предстоящего заседания Высшего Госсовета. На данный момент подготовлено два варианта повестки дня. На обсуждение глав государств предлагается вынести вопросы исполнения бюджета, финансово-кредитной политики, реализации союзных программ, вопросы занятости населения. Кроме того, предполагается уделить внимание некоторым проблемным вопросам, не решенным на сегодняшний день двумя странами.


Речь шла также о проекте бюджета Союзного государства на 2010 год. Предполагается, что он будет увеличен на 15 - 20 процентов. Как отметил Павел Бородин, союзный бюджет является своеобразным гарантом производственных программ.


Кроме того, на встрече рассматривался проект Конституционного акта, в частности, формы и методы союзного строительства. Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что "речь не шла о президентах, премьерах и союзных министрах". Обсуждались вопросы конфедеративного устройства, работы комиссий по отраслям, делегирования полномочий.


Павел Бородин привел пример работы Еврокомиссии по сельскому хозяйству, которая в год составляет 800 балансов. В Союзном государстве же порой "нет договоренности и по двум-трем позициям". "Это вопрос коллегиального отношения и отраслевого подхода к проблемам", - отметил Госсекретарь Союзного государства.


Александр Лукашенко и Павел Бородин подробно обсудили также вопросы миграционной политики, торгово-экономического взаимодействия.


В этом году исполняется 10 лет Союзному государству. Как подчеркнул в этой связи Александр Лукашенко, "народы Беларуси и России живут практически в одном государстве, а потому пора наконец решить все проблемы, мешающие союзному строительству".


Поздравление


Президент поздравил народного артиста России Владимира Меньшова с 70-летием.


"Вы вошли в историю культуры как выдающийся актер, режиссер и сценарист, человек многогранного таланта и удивительной творческой судьбы. Вами созданы прекрасные киноленты, ставшие настоящей классикой, сыграны десятки великолепных ролей в фильмах разных видов и жанров, завоевавших сердца миллионов людей", - говорится в поздравлении.


Александр Лукашенко подчеркнул, что Владимира Меньшова в Беларуси знают и ценят как замечательного мастера современного кино, твердо отстаивающего патриотические и гуманистические идеалы на экране и в жизни. Белорусские зрители ждут его новых премьер, дарящих радость встреч с настоящим искусством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter