Сообщения пресс–службы Президента

Президент 14 августа подписал Указ № 421...

Указ


Президент 14 августа подписал Указ № 421, которым внесены дополнения и изменения в Указ от 7 мая 2007 г. № 215 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания».


Документ принят в соответствии с Планом первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году, утвержденным Главой Администрации Президента и Премьер–министром, а также в целях вхождения Беларуси в число ведущих стран мира по условиям налогообложения.


В соответствии с Указом из состава объектов налогообложения исключаются объемы товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, а также отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим. При этом включаются в их состав объемы производимых и (или) импортируемых товаров, содержащих в своем составе 50 процентов и более летучих органических соединений.


Определен перечень товаров, содержащих в своем составе 50 процентов и более летучих органических соединений, и ставки налога за их производство и (или) импорт. Это позволит предотвратить ввоз в страну экологически опасной продукции, сократить поступление в атмосферный воздух летучих органических соединений, вынудить отечественные предприятия выпускать экологически менее опасную продукцию.


Исключаются из состава плательщиков экологического налога субъекты хозяйствования, у которых годовой объем образования неопасных отходов производства, подобных отходам, образующимся в процессе жизнедеятельности населения, составляет 50 тонн и менее.


Также из объектов налогообложения исключаются объемы воды, используемой на технологические нужды при изготовлении алкогольных, безалкогольных, слабоалкогольных напитков и пива.


Доклад


Александр Лукашенко вчера принял с докладом Министра образования Александра Радькова.


Глава министерства доложил о результатах выполнения поручений Президента по развитию общеобразовательной школы, об оптимизации системы образования, итогах вступительной кампании и о готовности учебных заведений к началу нового учебного года.


Министр отметил, что в общеобразовательных школах завершен переход на 11–летнюю систему образования. Как показали результаты выпускных и вступительных экзаменов, в школах созданы необходимые условия для получения качественного образования.


Александр Радьков доложил об итогах вступительной кампании. По словам Министра, в настоящее время укомплектованы студентами вузы, средние специальные учебные заведения, эта работа завершается в профтехучилищах.


Президенту доложено о завершении оптимизации системы образования в целом, о наличии в стране необходимого количества вузов, профтехучилищ, школ. Между тем существуют проблемы с маленькими сельскими школами, где сегодня сложно налаживать качественный учебный процесс. В таких случаях речь может идти об укрупнении школ, при этом параллельно необходимо решать проблему подвоза детей в школы. Президент Беларуси по этому поводу заметил, что особенно активно необходимо использовать потенциал агрогородков, в которых создаются хорошие условия для учебы детей.


Александр Лукашенко поставил перед Министерством образования задачу обеспечить высокий уровень образования на всех этапах — в общеобразовательной школе, профтехучилище, техникуме, колледже, университете.


Президент обратил внимание на необходимость более активного использования в учебном процессе новых технологий, а также обеспечения высокого качества учебных пособий.


Александр Лукашенко считает необходимым с учетом современных требований активизировать работу по изучению иностранных языков.


По словам Министра, в ближайшие годы планируется ввести выпускной экзамен в школе по иностранному языку в устной форме. В некоторых белорусских вузах будут организованы целые потоки на английском языке обучения не только для наших студентов, но и для иностранцев. Как ожидается, в этом году получать образование в белорусских учебных заведениях будут около 7 тысяч иностранных студентов.


Александр Радьков доложил о готовности 90 процентов школ к началу учебного года. По его словам, подготовка остальных будет завершена в ближайшие дни. Учебные заведения укомплектованы учителями, преподавателями.


Министр также проинформировал, что в стране к началу нового учебного года сдаются 4 новые школы, 4 детских сада, в Барановичском университете построено общежитие, в Полоцком университете — учебный корпус. До конца года планируется ввести еще 2 школы и несколько детсадов.


Кадры


Полковник милиции Виктор Красниченко Указом № 423 Президента Республики Беларусь освобожден от должности начальника УВД Брестского облисполкома и зачислен в распоряжение Министра внутренних дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter