Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял с докладом Премьер-министра

Доклад


Реализуемые Правительством меры позволили в целом в мае сохранить положительные тенденции развития экономики, имевшиеся в январе — апреле 2009 года. Об этом 11 июня сообщил Президенту Премьер–министр Сергей Сидорский во время доклада об итогах работы народного хозяйства страны за пять месяцев текущего года.


В частности, темп роста объема производства продукции промышленности увеличился в январе — мае на 0,2 процента по сравнению с январем — апрелем. Это обусловлено определенной стабилизацией финансово–хозяйственной деятельности организаций.


Темп роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 106,8 процента, что на 0,2 процента выше уровня января — апреля 2009 года.


В аграрном секторе экономики обеспечен рост объемов производства основных видов продукции животноводства. При этом объем реализации скота и птицы возрос на 12,8 процента, производство молока — на 9 процентов.


Темп роста инвестиций в основной капитал к уровню аналогичного периода 2008 года составил 118,9 процента, что на 2,6 процента выше уровня января — апреля 2009 года. Это, по мнению Правительства, хороший показатель для белорусской экономики.


Сергей Сидорский подчеркнул, что в последнее время для развития сферы услуг, а также малого и среднего бизнеса в Беларуси сделано немало.


По итогам пяти месяцев ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов составил 1895,1 тысячи кв. м, что на 17,1 процента выше уровня соответствующего периода 2008 года.


Индекс объема экспорта товаров и услуг в январе — апреле 2009 года составил 54,2 процента к уровню аналогичного периода 2008 года и увеличился на 0,2 процента к уровню I квартала 2009 года, импорта товаров и услуг — 67,4 процента и сократился соответственно на 1 процент.


Предпринимаются усилия по активизации поставок продукции на внешние рынки с целью занять новые ниши. Это касается, прежде всего, продукции машиностроения. «Правительство выполняет поручение Президента по использованию всех имеющихся резервов в части наращивания белорусского экспорта. Мы выходим на новые рынки и закрепляемся там», — сказал Сергей Сидорский. Пока еще остается актуальным вопрос разгрузки затоваренных складов.


В результате целенаправленной системной работы Правительства и облисполкомов по стабилизации ценовой ситуации в республике в мае продолжилось замедление роста цен — инфляция составила 0,3 процента (в апреле этот показатель был 0,4 процента).


Внутренний рынок страны стабилен, пенсии и заработная плата выплачиваются, объекты социальной инфраструктуры функционируют в полном объеме.


Темп роста реальных денежных доходов населения в январе — апреле 2009 года составил 105,3 процента к уровню соответствующего периода прошлого года (прогноз на год — 114 — 115 процентов).


В январе — мае номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в целом по республике оценивается на уровне 954,4 тысячи рублей и увеличится по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 18,9 процента (в бюджетных организациях соответственно 751,9 тысячи рублей и на 11,7 процента).


Как было отмечено, зарплата по стране выплачивается стабильно, в промышленности выплата зарплаты осуществляется вовремя. Отдельные отставания находятся на контроле у Правительства и местных органов власти.


По словам Сергея Сидорского, общим результатом функционирования экономики в январе — мае 2009 года является рост валового внутреннего продукта, который составил 101,4 процента (по сравнению с январем — апрелем показатель прибавил на 0,2 процентного пункта).


Предпринимаемые Правительством меры и результаты, полученные по итогам развития экономики за истекший период года, свидетельствуют о том, что в Беларуси удается сохранить управляемость экономических процессов, обеспечить стабильную работу абсолютного большинства организаций реального сектора экономики, сохранять и поддерживать приемлемые темпы экономического роста в условиях мирового финансово–экономического кризиса.


Премьер–министр также проинформировал Президента об итогах заседания Межгоссовета ЕврАзЭС в Москве на уровне премьеров. Единый таможенный тариф будет представлен на утверждение глав государств. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2010 года.


На заседании одобрены предложения по этапам и срокам формирования единой таможенной территории трех стран. Эти этапы и сроки определены исходя из того, что Таможенный союз начнет действовать с 1 января 2010 года, а все необходимые процедуры будут завершены до 1 июля 2011 года.


Планируется, что в ноябре в Минске пройдет саммит ЕврАзЭС на уровне глав государств, во время которого президенты одобрят принятые в Москве решения.


На 12 июня запланирован визит белорусской делегации во главе с Премьер–министром в Украину. В программе — встречи Сергея Сидорского с Президентом и главой Правительства, другими официальными лицами. В этой связи Александр Лукашенко дал конкретные поручения относительно переговорной позиции белорусской стороны.


Кроме того, речь шла о предстоящей встрече Сергея Сидорского с Премьер–министром Литвы. Стороны обсудят возможность проведения в текущем году в Литве крупного форума с участием Беларуси и балтийских стран. Как известно, в июне в г. Элсинор (Дания) состоялась 15–я министерская сессия Совета государств Балтийского моря (СГБМ), в ходе которой министрами стран — членов СГБМ принято единогласное решение о предоставлении Беларуси с 1 июля 2009 года статуса наблюдателя.


«Мы готовим мощный экономический форум, который продемонстрирует развитие и потенциал белорусской экономики, а также привлечет к нам новых инвесторов из Евросоюза и скандинавских стран», — доложил Сергей Сидорский Президенту.


Правительство активно работает с Международным валютным фондом: в нашей стране постоянно находятся представители МВФ, идет обмен миссиями. Эксперты Фонда подтвердили высокий авторитет белорусской антикризисной программы и эффективность действий Правительства, местных органов власти, субъектов хозяйствования по исполнению взятых обязательств. В этой связи 10 июня МВФ принял решение предоставить Беларуси второй транш в размере 675 млн. долларов США. Кроме того, МВФ готов увеличить общую сумму кредита на 1 млрд. долларов США — с 2,46 млрд. до 3,46 млрд. Такой шаг был принят с учетом того, что стабильность белорусской экономики и ее показатели вселяют уверенность, что страна находится на правильном пути, принимая взвешенные решения по преодолению последствий мирового финансово–экономического кризиса.


Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и всех россиян с Днем России — праздником, олицетворяющим многовековую историю, традиции и культуру российского народа.


«Проводимая Вами социально–экономическая политика, направленная на укрепление российской государственности, находит безоговорочную поддержку россиян. С удовлетворением отмечаю, что взаимоотношения президентов двух стран, основанные на взаимопонимании и доверии, выступают локомотивом белорусско–российской интеграции. Наш Союз доказал свою эффективность. Наработанные экономические контакты связывают тысячи предприятий во всех регионах наших стран. А это новые рабочие места, достаток в семьях, стабильность в обществе», — подчеркнул в поздравлении Президент.


Александр Лукашенко пожелал Дмитрию Медведеву неизменных успехов на ответственном государственном посту, а народу России — мира и процветания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter