Сообщения пресс-службы Президента

Вчера Президент рассмотрел ряд кадровых вопросов

Вчера Президент рассмотрел ряд кадровых вопросов


Президент назначил:


Ладутько Николая Александровича - первым заместителем председателя Минского горисполкома, исполняющим обязанности председателя горисполкома.


Президент дал согласие на назначение:


Борисенко Александра Михайловича - заместителем председателя Минского горисполкома,


Ясючени Андрея Владимировича - заместителем председателя Минского горисполкома.


С учетом важности рассматриваемых кадровых вопросов на вчерашнем мероприятии присутствовали Глава Администрации Президента Владимир Макей, помощник Президента - главный инспектор по Минску Анатолий Калинин и действующие заместители председателя Мингорисполкома.


Александр Лукашенко отметил, что он в целом с пониманием относится к имеющимся в столице проблемным вопросам в связи с ситуацией, возникшей из-за болезни мэра Михаила Павлова. "В том, что я не делал каких-то "движений", есть определенный нравственный аспект. Михаил Яковлевич Павлов попал в сложную ситуацию. Сейчас все нормализовалось, и он себя чувствует неплохо. Но давайте откровенно говорить: столица - это непростая вещь. Михаил Яковлевич неплохо отработал на своей должности, и он будет работать на другой работе. Мною принято решение о его освобождении - мы его переведем на другое место. Сегодня возникает вопрос об управлении городом и его руководителе. Есть несколько предложений, но я не хочу торопиться. Минск есть Минск, и 20 процентов населения страны живет здесь. Вопрос открытый, но управляемость в городе нужно восстановить немедленно", - сказал Президент.


Александр Лукашенко отметил, что экономическая ситуация в стране будет стабилизироваться, а потому в нынешних условиях необходимо не только сохранить объемы промышленного производства, но и обеспечить темп роста, сберечь трудовые коллективы и достойный уровень жизни граждан. "Сейчас важно сохранить промышленность и все, что связано с обеспечением жизни людей. Кризис рано или поздно закончится", - подчеркнул Президент.


Александр Лукашенко обратил внимание на проблемные вопросы в организации работы отдельных промышленных предприятий и поручил взять под личный контроль их решение главам местных администраций, заместителям председателя Мингорисполкома. Президент считает также необходимым повышать роль и авторитет районных администраций в системе управления городом.


"Необходимо задействовать резерв глав администраций. У них есть большой потенциал, они должны и действовать, и нести ответственность за свой участок работы, начиная от внешнего вида дворов и домов и заканчивая объемами производства", - сказал Президент.


Александр Лукашенко потребовал искоренять имеющуюся неразворотливость чиновников на местах, более принципиально решать проблемы по дебюрократизации работы госслужащих: ведь порой в администрациях "махровая бюрократия" процветает. "А кое-кто посматривает по сторонам и не прочь заиметь какие-то дивиденды от решения вопросов. Взяточничество и коррупция должны пресекаться!" - заявил Президент.


Одной из важнейших задач, по мнению Александра Лукашенко, должно стать экономное, толковое проведение в столице всех работ. Минской мэрии необходимо продолжать широкомасштабную деятельность по капитальному ремонту, по поддержанию должного порядка на дворовых территориях, в подъездах жилых домов. Президент добавил: город должен жить, развиваться и в дальнейшем оставаться в авангарде по многим вопросам. "Начиная от дворов и заканчивая промышленными предприятиями - мы должны реализовать все задуманное. Но все надо делать разумно", - убежден Президент.


Исполняющий обязанности председателя горисполкома Николай Ладутько при этом должен держать в поле зрения весь спектр вопросов жизни столицы - в социальной и культурной сфере, и в производстве, и в торговле, в общем, все те проблемы, которые связаны с жизнью людей.


По словам Александра Лукашенко, Минск даже в нынешних непростых экономических условиях не должен сворачивать инвестиционные проекты и строительство. Президент поручил продолжить в столице возведение торговых центров, культурных, социально-бытовых объектов. При этом он потребовал не распылять средства, а концентрировать их для возведения первоочередных объектов. "Если взялись, то строить нужно быстро", - подчеркнул Александр Лукашенко.


Как отметил Президент, жилищному строительству в Беларуси будет по-прежнему уделяться особое внимание. "Но жилье надо строить там, где нужна рабочая сила. Да, жилищное строительство в Минске должно вестись, но город при этом должен быть удобным и комфортным для жизни людей. А ведь уже сейчас есть здесь определенные проблемы. Нельзя допускать перенаселенности столицы, ибо это повлечет за собой еще большие проблемы в социально-экономическом плане. Нельзя также перегружать Минск постройками, - убежден Президент. - Необходимо развивать города-спутники".


"Нам все больше поступает инвестиционных предложений. И их порой с боем инвесторам приходится проталкивать. Но если инвестиции нам подходят, почему тормозится процесс? Пусть люди вкладывают деньги, сейчас средства нужны. Пусть строят гостиницы, эти и другие объекты будут востребованны, в том числе с учетом проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею в 2014 году и других мероприятий. Тем более что зарубежные инвесторы и сами просчитывают актуальность и необходимость строительства тех или иных объектов. Необходимо идти навстречу инвесторам, не отвергать их предложения и действовать. Никакого застоя, никаких бюрократических проволочек - и, не дай бог, взяток - быть не должно!" - заявил Александр Лукашенко.


В беседе с Президентом Николай Ладутько обратил внимание на то, что в нынешних финансово-экономических условиях одной из важнейших задач является обеспечение наполняемости бюджета средствами, необходимыми для реализации стоящих перед Минском задач.


Александр Лукашенко в заключение вновь подчеркнул: "Главное сегодня - это люди. Они должны видеть, если у государства есть хоть какая-то возможность помочь им в том или ином вопросе, то государство обязательно стремится это сделать".


* * *


Вчера Глава Администрации Президента Владимир Макей по поручению Президента представил сотрудникам Мингорисполкома назначенных руководителей. Всем работникам В.Макей пожелал успеха, подчеркнув, что на их плечи ложится большая ответственность. В последнее время в городе сложился комплекс проблем, которые нужно оперативно решать. А основным критерием оценки должно стать качество работы с людьми, исключение всевозможных бюрократических препонов и барьеров.


***


Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Дмитрия Мезенцева с избранием губернатором Иркутской области Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter