Сообщения пресс–службы Президента

Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать доложил вчера Президенту об итогах работы КГК за январь — май 2009 года...

Доклад


Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать доложил вчера Президенту об итогах работы КГК за январь — май 2009 года.


По сравнению с январем — маем 2008 года общее число проведенных за пять месяцев 2009 года проверок снижено почти вдвое — с 4.278 до 2.190. В Правительство направлено 70 документов с предложениями по предупреждению отдельных негативных тенденций в экономике. Они касаются продвижения товаров на внутреннем и внешнем рынках, импортозамещения, экономии энергоресурсов, оптимизации выполнения госпрограмм, упорядочения посреднической деятельности.


В настоящее время по поручению Президента проводятся проверки Могилевского облисполкома, БРУСП «Белгосстрах», БРУПЭИС «Белэксимгарант», РУП «БМЗ». Осуществляются также контрольные мероприятия в отношении НПО «Интеграл», РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и других организаций.


КГК проводит также упреждающий контроль за выполнением поручений Президента. По состоянию на 1 июня на контроле и исполнении их в КГК находилось 2.146. Из 760 поручений, которые должны были быть выполнены к 1 июня, своевременно не выполнено 25, не в полном объеме выполнено 8 поручений.


Во время доклада речь шла о ситуации в пивной отрасли. Сегодня четверть реализуемого в стране пива — импортного производства. Сокращается сегмент сбыта белорусского пива на внутреннем рынке. При этом есть тенденция роста ввоза пива иностранного производства с использованием различных теневых схем. Так, всего одним физическим лицом через 7 «подконтрольных» ему лжепредпринимательских структур выведено в теневой оборот пива на 15 млрд. рублей.


С 2007 года не выполняется Программа развития пивоваренной отрасли в части обеспечения объемов производства пива и его экспорта. При задании в 2008 году по производству пива в 50 млн. дал произведено 35,4 млн. дал. Экспортировано лишь 0,8 млн. дал, хотя предусматривалось 2,9 млн. дал. Не изменилась ситуация и в настоящее время: за 4 месяца на экспорт поставлено только 0,4 млн. дал пива (12,5% от годового плана).


В связи с имеющимися проблемами Комитет госконтроля предлагает рассмотреть вопрос закрепления за государством исключительного права на импорт пива (введение института специмпортера). Главным образом, эта мера позволит обеспечить прозрачность оборота ввозимого в страну пива. При этом объемы его импорта вводить не планируется.


Президент проинформирован о результатах проверки Фонда государственного имущества Госкомимущества, областных и Минского городского территориальных фондов госимущества, в работе которых выявлен ряд серьезных нарушений и упущений, сообщил Зенон Ломать.


Президенту доложено о визите делегации Комитета госконтроля в Российскую Федерацию и Латвийскую Республику.


Во время поездок состоялись встречи Зенона Ломатя с руководителями контрольных ведомств России, Литвы, Польши, Латвии, обсуждены основные направления сотрудничества. Кроме того, подписаны Меморандум о результатах параллельного контрольного мероприятия по оценке высшими органами финансового контроля России, Беларуси, Литвы и Польши эффективности деятельности государственных органов в пунктах пропуска на границах между странами при перемещении товаров и транспорта, а также Меморандум о взаимопонимании между Комитетом госконтроля Беларуси и Государственным контролем Латвии.


Александру Лукашенко доложено также о результатах встречи Председателя КГК Зенона Ломатя и Президента Латвийской Республики Валдиса Затлерса, во время которой было уделено особое внимание развитию инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, расширению возможностей для наращивания транзита белорусских грузов, в частности калийных удобрений, через Латвию. Обсуждались и перспективы двустороннего взаимодействия в контексте восточного партнерства ЕС, включая вопросы развития инфраструктуры пунктов пропуска на границе.


Президенту также доложено о подготовительной работе КГК по традиционному контролю за ходом проведения вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения.


Кроме того, Александр Лукашенко проинформирован о проблемных вопросах, выявленных в агропромышленном комплексе, о недостатках в работе молочной отрасли.


Президенту доложено о ходе проверки трех ведущих телекомпаний страны, результатах анализа работы банковской системы, о ситуации на страховом рынке, а также о ходе устранения выявленных в Минске нарушений земельного законодательства.


В ближайшее время КГК продолжит работу по контролю за реализацией государственных, отраслевых и региональных программ, в первую очередь импортозамещения. Особое внимание будет уделено вопросам наведения порядка на земле, анализу ситуации и возможностям развития рынка ценных бумаг, вопросам использования ткани отечественного производства, а также другим вопросам.


Поздравление


Александр Лукашенко поздравил с национальным праздником — Днем провозглашения Республики Президента Италии Джорджо Наполитано и Председателя Совета Министров этой страны Сильвио Берлускони.


«Уверен, что прогресс, достигнутый в последнее время в развитии белорусско–итальянского диалога, будет прочной основой для дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества между нашими странами на пользу народов Беларуси и Италии», — подчеркнул Александр Лукашенко в поздравлении Джорджо Наполитано.


В поздравительном послании Сильвио Берлускони Президент Беларуси высказал глубокое удовлетворение укреплением диалога и взаимопониманием между двумя странами.


Александр Лукашенко выразил убежденность в том, что всестороннее расширение белорусско–итальянского сотрудничества, традиционно тесные дружеские связи между нашими народами, а также плодотворные контакты на высшем уровне позволят в полной мере реализовать значительный потенциал, который существует во всех сферах взаимодействия, на благо Беларуси и Италии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter