Сообщения пресс–службы Президента

Президент подписал Указ № 266, которым внесены изменения в Указ от 16 ноября 2006 г. № 676 «О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования»...

Строительство


Президент подписал Указ № 266, которым внесены изменения в Указ от 16 ноября 2006 г. № 676 «О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования».


Документом предусматривается возможность выделения в архитектурном и строительном проектах очередей строительства и пусковых комплексов с проведением государственной экспертизы каждого из них и утверждением их в установленном порядке, а также сметной стоимости строительства объекта в целом. Указанные процедуры позволят оперативно задействовать мощности строящегося объекта.


Предусматривается также выделение в строительном проекте этапов работ по строительству объекта. В результате проектные работы могут выполняться при одновременном строительстве объекта, что позволит максимально сократить инвестиционный цикл в строительстве.


Решение о параллельном проектировании и строительстве объекта принимается заказчиком (застройщиком), если иное не определено законодательством или инвестиционным договором. Эта норма упростит процедуру и сократит сроки принятия решения о параллельном проектировании и строительстве.


Кроме того, в целях сокращения сроков при повторном использовании проекта Указом исключается требование о необходимости положительного заключения заказчика по проекту при приемке жилого дома в эксплуатацию, поскольку основным условием для включения этого проекта в Республиканский перечень проектов для повторного применения в строительстве является положительное заключение органов государственной экспертизы.


Соболезнование


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Республики Болгария Георгию Пырванову, родным и близким погибших в результате дорожно–транспортного происшествия около города Ямбол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter