Сообщения пресс-службы Президента

Президент поздравил народную артистку Беларуси Наталью Гайду с юбилеем...

Поздравления


Президент поздравил народную артистку Беларуси Наталью Гайду с юбилеем.


«С Вашим именем связаны лучшие страницы в истории национального вокального искусства. Благодаря великолепному голосу, непревзойденному актерскому мастерству и огромному личному обаянию Вами созданы прекрасные женские образы в прославленных классических опереттах и спектаклях по произведениям современных композиторов», — говорится в поздравлении.


«Имя Натальи Гайды по праву служит визитной карточкой белорусского музыкального театра. Вы — Актриса с большой буквы, которая находится в неустанном художественном поиске, неизменно покоряя зрителей блеском своего дарования и душевной красотой», — отметил Александр Лукашенко.


Президент пожелал артистке и в дальнейшем множество незабываемых ролей, приносящих успех и признание тысяч поклонников, жизненного и творческого долголетия, здоровья, неиссякаемого вдохновения и созидательной энергии, благополучия и отличного весеннего настроения.


* * *


Президент поздравил народную артистку Беларуси Ядвигу Поплавскую с юбилеем.


В поздравлении, в частности, отмечается: «Выступая в составе легендарного ансамбля «Верасы» и в творческом содружестве с народным артистом Александром Тихановичем, Вы подарили нам множество хороших, задушевных песен, ставших настоящими шлягерами».


Президент выразил слова признательности за неустанную работу по развитию и пропаганде национальной музыки, воспитанию молодых талантов в духе лучших традиций белорусского эстрадного искусства.


Александр Лукашенко пожелал Ядвиге Поплавской долгих и счастливых лет жизни, здоровья, вдохновения, новых творческих удач и побед, благополучия, добра и любви.


* * *


Президент поздравил художественного руководителя, директора, главного дирижера Мариинского театра народного артиста Российской Федерации Валерия Гергиева с днем рождения.


Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси творческая и общественная деятельность Валерия Гергиева завоевала огромное уважение и признание. «Уверен, что Вы и в дальнейшем будете работать столь же активно, вносить неоценимый вклад в укрепление дружбы наших стран», — подчеркнул Президент.


Соглашение


Президент одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения об условиях пребывания Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на территории Беларуси.


На проведение переговоров и подписание Соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта уполномочен Министр иностранных дел Сергей Мартынов.


Указом Президента также установлено, что постоянные полномочные представители государств — участников СНГ при уставных и других органах Содружества, а также члены их семей пользуются на территории Беларуси привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми дипломатическим агентам и членам их семей в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.


Орден матери


Указом Президента за рождение и воспитание пяти и более детей орденом Матери награждены 68 женщин. Среди удостоенных награды 13 домохозяек из деревни Ольшаны Столинского района, работница Центра социального обслуживания населения Кореличского района Галина Наумович, домашняя хозяйка из Борисова Анжела Изюмова, приемная мать отдела образования Клецкого районного исполнительного комитета Валентина Славинская, лаборант Института социологии НАН Беларуси Наталья Горшкова и другие многодетные матери.


Соболезнование


От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву в связи с трагедией в Азербайджанской государственной нефтяной академии, повлекшей человеческие жертвы.


«Страшное известие из Баку пронзительной болью отозвалось в сердце каждого белоруса. Прошу передать слова нашего сочувствия, сопереживания и поддержки родным и близким погибших», — говорится в соболезновании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter