Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял вчера с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского...

Доклад


Президент принял вчера с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского. На встрече речь шла об итогах работы белорусской экономики в 2008 году и в январе 2009 года.


По результатам работы за 2008 год выполнено 17 из 19 важнейших параметров прогноза социально–экономического развития. В сложившейся ситуации не удалось обеспечить достижение установленных показателей внешнеэкономической деятельности.


Индекс потребительских цен по итогам 2008 года составил 113,3 процента (задание — 108). В январе 2009 года инфляция сложилась на уровне 4,1 процента, что связано с девальвацией рубля. Вместе с тем в стране принимаются необходимые меры по сдерживанию инфляции. Так, в результате проверочных действий Министерства экономики при участии Комитета государственного контроля и других мер удалось сбить волну необоснованного роста цен, пресечь массовые случаи ценового беспредела.


Экономическая ситуация на внешних рынках пока не достигла устойчивой равновесной точки и поэтому отрицательно сказалась на результатах января 2009 года.


В первую очередь это касается машиностроительных предприятий. Эта отрасль сегодня в наибольшей степени подвержена спаду в экономиках соседних государств. Что касается белорусских предприятий, то их потери за прошедшие 4 — 5 месяцев сложились на уровне 30 процентов по объему реализации как на внешнем, так и на внутреннем рынке. В этой ситуации ключевую роль должно сыграть стимулирование внутреннего спроса, а также принятие мер по удержанию внешних рынков сбыта.


В республике принимаются все необходимые меры по минимизации последствий мирового кризиса для этих предприятий. Сложнее обстоят дела на предприятиях легкой промышленности, предприятиях Минстройархитектуры, поскольку их работа связана с сезонным спросом на выпускаемую продукцию и отсутствием достаточных средств, выручаемых за экспорт товаров.


Важнейшей задачей в настоящее время явля
ется решение проблемы неплатежей с нашим основным торговым партнером — Российской Федерацией. Сокращение объема взаимных расчетов приводит к снижению товарного потока, нарастанию у предприятий запасов готовой продукции, сокращению оборотных средств. По итогам последней встречи Президента Беларуси с президентами России и Украины правительствам стран были даны соответствующие поручения пробивать возникшие «финансовые тромбы». Для этого банки должны начать максимально кредитовать реальный сектор экономики.


Сергей Сидорский также напомнил, что уже начата работа по реализации Плана совместных действий с Россией по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли. Планом предусмотрена подготовка предложений по предоставлению субъектам хозяйствования равных условий доступа к мерам государственной поддержки, включая доступ к государственным закупкам и льготным кредитным ресурсам.


Аналогичный документ планируется подписать между Беларусью и Украиной в конце февраля по итогам встречи премьер–министров стран. Принятие такого документа будет способствовать активизации товарооборота между странами. Товарооборот Беларуси и России в 2008 году составил более 34 млрд. долларов, с Украиной — более 5 млрд.


Также в настоящее время в Беларуси принимаются меры по развитию внутреннего рынка. Утверждена Система мероприятий, обеспечивающих экономическую безопасность страны в условиях мирового финансового кризиса. Созданы рабочие группы в Правительстве, в министерствах, на предприятиях, разработаны соответствующие отраслевые и региональные мероприятия, организован мониторинг ситуации на внутреннем и внешнем рынках. Реализованы первоочередные мероприятия в банковском секторе, бюджетной сфере и реальном секторе экономики.


Также приняты меры по обеспечению стабильной работы валообразующих и иных организаций реального сектора экономики, при разработке которых учтен опыт антикризисных решений, принятых в Российской Федерации, Казахстане и других странах СНГ. Реализация этих мер направлена на принятие уже более конкретных, гибких решений по обеспечению стабильной работы крупнейших предприятий.


Важнейшим элементом преодоления кризисных явлений также является реализация Плана первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году, принятого Администрацией Президента и Правительством.


Ряд важных решений был принят по итогам состоявшихся заседаний коллегий министерств и ведомств. Президент поставил задачу проводить более активную работу с подотраслями, детально изучать состояние каждого предприятия. Правительству и местным органам власти эти вопросы надо рассматривать незамедлительно на местах.


В целом в январе 2009 года темп роста промышленного производства в Беларуси составил 101,2 процента. Рост ВВП в январе на уровне 104,2 процента достигнут за счет положительных результатов работы в агропромышленном секторе, строительстве, на потребительском рынке и в сфере услуг. По словам Премьер–министра, падение экономического роста есть, но оно не столь значительно по сравнению с соседними странами.


Также Президенту было доложено о ходе подготовки к весенним полевым работам. Сергей Сидорский заверил, что готовность АПК к ним высокая. Сейчас идет закупка удобрений, средств защиты растений, семян. Утверждены и реализуются графики поставки минеральных удобрений, горюче–смазочных материалов, ремонта сельскохозяйственной техники, Комплексный план по подготовке и проведению весенних полевых работ.


На 1 февраля 2009 года готовность тракторов к весенним полевым работам составляла 85 процентов, что выше уровня аналогичного периода 2008 года. К работе подготовлено около 80 процентов имеющегося парка почвообрабатывающей и посевной техники, погрузчиков.


Президент поручил еще раз рассмотреть вопросы финансового обеспечения посевной кампании. По словам руководителя Правительства, финансирование посевной кампании будет вестись за счет 3 источников: собственных средств хозяйств, кредитных ресурсов банков и средств районных и областных бюджетов, сэкономленных в 2008 году.


Александр Лукашенко поставил задачу получить в 2009 году урожай не ниже уровня 2008 года.


Высокие технологии


В Парке высоких технологий осуществляет деятельность 61 резидент, реализуются 5 проектов в сфере новых и высоких технологий. Об этом доложил вчера Президенту директор администрации ПВТ Валерий Цепкало.


Из компаний–резидентов Парка 52 процента созданы белорусскими инвесторами, 26 процентов — иностранными, 22 процента — совместные предприятия.


Объем производства в Парке высоких технологий в 2008 году составил 260,5 миллиарда белорусских рублей и по сравнению с 2007 годом увеличился в 1,8 раза. Компании–резиденты в прошлом году оказали услуг по разработке программного обеспечения на экспорт на сумму 102,5 миллиона долларов. Доля экспорта в общем объеме производства составила 85 процентов. Экспорт ПО за период с 2005 года по 2008 год увеличивался ежегодно в среднем в 2 раза.


Президент проинформирован о ходе строительства и проектирования Парка. В частности, ему доложено об окончании строительства первого, главного, здания, в котором будут размещаться Администрация ПВТ, образовательный центр, так называемый бизнес–инкубатор и две компании–резидента Парка, которые выступают в качестве соинвесторов.


Речь шла также о проводимой работе с кадрами, прежде всего о выстраивании взаимоотношений между резидентами ПВТ и системой высшего образования. Практически во всех вузах страны резиденты Парка уже открыли свои лаборатории. Как было отмечено, на сегодня в Парке высоких технологий в основном работает молодежь в возрасте до 30 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter