Сообщения пресс-службы Президента

Предварительная повестка дня предстоящего заседания Высшего государственного Совета подробно обсуждалась 6 ноября на встрече Президента с Госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным...

Повестка


Предварительная повестка дня предстоящего заседания Высшего государственного Совета подробно обсуждалась 6 ноября на встрече Президента с Госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным.


Как было отмечено, повестка дня должна быть изменена в сторону ее насыщения актуальными проблемами двусторонних отношений.


В этой связи во время состоявшегося разговора обсуждены три основополагающих вопроса: торгово-экономическое взаимодействие, военно-техническое сотрудничество, внешняя политика.


По словам Павла Бородина, предполагается, что в 2008 году товарооборот между Беларусью и Россией превысит 33 млрд. долларов. Таким образом, во взаимной торговле имеет место знаковый рост, причем важно, что структура товарооборота "состоит не только из поставок нефти и газа, но и в значительной степени из продукции сельского хозяйства, машиностроения, сельхозтехники".


Александр Лукашенко подчеркнул необходимость обратить особое внимание на работу исполнительных органов. До сих пор, к примеру, многие министерства и ведомства двух стран не имеют четких графиков проведения совместных коллегий и встреч.


Президент Беларуси убежден, что коллегии министерств экономики, финансов, сельского хозяйства, промышленности должны работать так, как коллегии по линии МВД, таможенных органов, министерств обороны и иностранных дел. Планируется, что вопрос активизации межведомственного сотрудничества будет затронут на предстоящем заседании ВГС.


На встрече также обсуждены вопросы, касающиеся союзного бюджета.


Поздравления


Александр Лукашенко поздравил 5 ноября Барака Обаму с победой на выборах на пост Президента Соединенных Штатов Америки.


* * *


Президент поздравил Короля Королевства Камбоджа Нородома Сиамони с национальным праздником - Днем Независимости.


Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество между Беларусью и Камбоджей будут и в дальнейшем плодотворно развиваться на благо двух народов.


* * *


Президент поздравил Председателя Союзной общественной палаты Геннадия Селезнева с днем рождения.


* * *


Президент поздравил губернатора Московской области Российской Федерации Бориса Громова с 65-летием.


* * *


Президент поздравил губернатора Ленинградской области Российской Федерации Валерия Сердюкова с днем рождения.


Соболезнование


Александр Лукашенко направил соболезнование Федеральному Президенту Федеративной Республики Германия Хорсту Келеру в связи с автокатастрофой, повлекшей многочисленные человеческие жертвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter