Сообщения пресс–службы Президента

Президент подписал Указ № 555, которым внес изменения и дополнения в Указ от 18 февраля 2004 года № 98 «Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи»...

Оздоровление детей


Президент подписал Указ № 555, которым внес изменения и дополнения в Указ от 18 февраля 2004 года № 98 «Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи».


Согласно документу белорусские организации смогут направлять детей на оздоровление только в те иностранные государства, с которыми Беларусь заключила международные договоры, предусматривающие государственные гарантии безопасного пребывания белорусских детей на оздоровлении в данной стране и их своевременного возвращения.


До заключения таких международных договоров в прежнем порядке на оздоровление за рубеж будут направляться дети только в составе специальных организованных групп. Такие группы формируются из детей, имеющих подтверждаемые соответствующими документами медицинские противопоказания для направления на оздоровление за рубеж в составе общих организованных групп.


Установлены также ограничения по возрасту ребенка и по количеству выездов его в одну страну. Так, на оздоровление за рубеж смогут выезжать дети до 14 лет и не более трех раз в одно и то же иностранное государство. Исключение составляет выезд в те иностранные государства, с которыми Беларусь заключила международные договоры до 1 октября 2008 года. Такой порядок будет способствовать охвату оздоровлением большего количества детей.


Благодарность


Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена коллективу работников филиала «Новополоцкая теплоэлектроцентраль» Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго» за бесперебойное теплоэлектрообеспечение города Новополоцка и значительный вклад в энергетическую безопасность его промышленной зоны. Соответствующее Распоряжение Александр Лукашенко подписал 14 октября.


Президент также отметил многолетнюю плодотворную работу, значительный личный вклад в развитие экономики и банковской системы страны первого заместителя генерального директора ОАО «Белпромстройбанк» Владимира Коледы.


За организацию эффективной работы по оперативному освещению важнейших общественно–политических событий, значительный вклад в развитие современных информационных технологий Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена работникам Белорусского телеграфного агентства: главному редактору главного выпуска Оксане Кирильчик и заместителю редактора отдела региональной информации по Гомельской области главной редакции информации Валерию Сидорчику.


Поздравление


Президент поздравил главного редактора газеты «Белорусская нива» Евгения Семашко с 60–летием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter