Сообщения пресс-службы Президента

Президент принял с отчетом Премьер–министра страны Сергея Сидорского, доложившего о результатах работы Правительства по устранению последствий урагана, прошедшего по территории страны 13 и 15 июля...

Доклад


Президент принял с отчетом Премьер–министра страны Сергея Сидорского, доложившего о результатах работы Правительства по устранению последствий урагана, прошедшего по территории страны 13 и 15 июля. В результате стихии пострадали Минщина, один район в Могилевской и два района в Брестской области, повреждены более 800 домов, общественных зданий, школ, больниц, фельдшерско–акушерских пунктов. Наибольший урон нанесен Березинскому району Минской области. Как сообщил Сергей Сидорский, в течение суток была восстановлена связь между районами, поданы временные источники питания, которые обеспечили непрерывную работу объектов народного хозяйства.


Президент обратил особое внимание Правительства на то, что необходимо в максимально сжатые сроки восстановить пострадавшие от разгула стихии дома населения. На сегодняшний день в восстановлении нуждается 254 постройки.


Значительно пострадали от урагана и лесные массивы — более 2 тысяч гектаров, причем на 1,5 тысячи требуются сплошные санитарные рубки. Для уборки леса планируется в помощь МЧС и Министерству лесного хозяйства направить дополнительные резервы. Александр Лукашенко поставил задачу в течение 2 — 3 месяцев убрать поваленный лес, направить деловую древесину на предприятия и переработать на вторичное сырье.


Президенту также доложено о проектах прогноза социально–экономического развития страны и бюджета на 2009 год. Как сообщил Сергей Сидорский, Правительство уже подготовило эти документы. Так, рост валового внутреннего продукта на будущий год должен составить не менее 110 — 112 процентов. Если в этом году ВВП ожидается в объеме 123 трлн. рублей, то в следующем — порядка 153 — 159 триллионов. Президент в очередной раз подчеркнул, что бюджет должен носить социальный характер. В новом бюджете акцент будет сделан на развитии здравоохранения, социальной инфраструктуры и сферы образования. Расходы на эти статьи бюджета в 2009 году будут значительно увеличены. Причем основные затраты планируются на медицинскую технику и материалы, высокотехнологичное производство по выпуску медтехники в Беларуси, а также предприятия социальной сферы. Проектом бюджета на конец 2009 года закладывается средняя заработная плата в бюджетной сфере в размере эквивалента 560 долларов. Предусматривается также снижение налоговой нагрузки, благодаря которой в распоряжении реального сектора экономики останется 2 трлн. рублей.


Президент проинформирован о ходе уборочной кампании. Начата уборка зерновых в Брестской и Гомельской областях. Как подчеркнул Сергей Сидорский, в нынешнем году наблюдается хорошая готовность хозяйств, что позволит выйти на очень высокие объемы уборки урожая зерновых. Александр Лукашенко поставил задачу в сжатые сроки обеспечить на местах уборку урожая при максимальном использовании всей сельхозтехники.


Президенту также доложено о развитии экономики за первое полугодие 2008 года. По мнению Премьер–министра, стабильная работа экономики и наполнение бюджета вселяют уверенность, что в этом году по сравнению с прошлым будут значительно увеличены многие показатели. С начала года рост промышленности в республике составляет 113 процентов. Особый темп демонстрируют высокотехнологичные отрасли страны, особенно в сравнении с соседними странами, где прирост промышленного производства составляет 3 — 4 процента. Отмечается серьезный рост инвестиций (более чем на 23 процента к уровню аналогичного периода прошлого года), а также в жилищном строительстве, где при намеченном на год вводе 5,2 — 5,7 млн. квадратных метров жилья уже введены 2,7 миллиона.


Уровень рентабельности в текущем году составит более 17 процентов. Это, по словам Сергея Сидорского, обусловлено высоким уровнем выпускаемой продукции, востребованной в том числе и за пределами страны. Президент в очередной раз обратил внимание, что должны создаваться новые предприятия и производства по выпуску востребованных на внешних рынках товаров белорусских производителей.


Что касается уровня инфляции за полугодие, то этот показатель выходит за планируемые параметры и составляет 7,3 процента. Как отметил Премьер–министр, причиной является влияние внешних мировых финансовых факторов. Он заверил, что Правительство принимает все необходимые меры, чтобы обеспечить стабильность белорусской экономики и минимизировать уровень инфляции в стране.


Подготовка кадров


Александр Лукашенко принял вчера с докладом заместителя Главы Администрации Президента Александра Попкова и ректора Академии управления при Президенте Анатолия Морозевича. На встрече были обсуждены вопросы совершенствования деятельности Академии управления.


В центре внимания находились проблемы подготовки управленческих кадров. Как планируется, в Академии будут проведены серьезные структурные преобразования с тем, чтобы она стала ведущим вузом страны по подготовке управленцев.


Президент поставил задачу в кратчайшие сроки представить ему на рассмотрение все необходимые документы, направленные на совершенствование системы подготовки управленческих кадров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter