Сообщения пресс–службы Президента

Вчера Президент принял с докладом заместителя Премьер–министра Александра Косинца.
Вчера Президент принял с докладом заместителя Премьер–министра Александра Косинца.

Заместитель Премьер–министра проинформировал Александра Лукашенко о выполнении его поручения по разработке программы национальной демографической безопасности. Президент ознакомился с проектом документа, в целом его одобрил, но поручил доработать отдельные положения.

Документом предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на повышение рождаемости, снижение смертности и заболеваемости, оптимизацию миграционных процессов. В соответствии с проектом программы, к 2010 году показатели рождаемости и смертности должны выравняться и составлять 10 рожденных и 10 умерших на 1 тыс. человек населения. В дальнейшем предполагается создать условия для того, чтобы количество рожденных в стране превышало количество умерших. В 2005 году показатель рождаемости составлял 9,3 человека на 1 тыс. населения, смертности — 14,5 на 1 тыс. жителей.

В подготовке проекта программы национальной демографической безопасности наряду с Правительством принимали участие заинтересованные министерства и ведомства, Национальная академия наук Беларуси.

В ходе рабочей встречи Президент обратил внимание также на актуальные вопросы здравоохранения, которое играет ключевую роль в обеспечении демографической безопасности. Глава государства поручил Правительству предпринять все необходимые меры для успешного выполнения госпрограмм по развитию служб кардиологии, травматологии и онкологии. Именно эти заболевания являются основными причинами смертности в нашей стране.

Президент напомнил также о своем требовании: специализированная медицинская помощь, оказываемая в областных центрах страны, по своему качеству не должна отличаться от столичного уровня.

***

Президент поздравил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с днем рождения и днем тезоименитства.

Как подчеркнул Александр Лукашенко в послании, под первосвятительским руководством Его Святейшества Православная Церковь способствует упрочению духовного единства Беларуси и России, основанного на общих христианских ценностях взаимопонимания, патриотизма и дружбы.

«Неустанные подвижнические труды снискали Вам огромный авторитет в нашей стране. Пусть же еще долгие годы Ваша мудрость и жизненный опыт помогают в высоком служении на благо всего христианского мира», — пожелал Александр Лукашенко Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter