Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко поздравил Мишеля Сулеймана с избранием на пост Президента Ливанской Республики...

Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Мишеля Сулеймана с избранием на пост Президента Ливанской Республики.


Президент подтвердил стремление Беларуси к активному развитию существующего потенциала сотрудничества с Ливаном во всех отраслях на пользу двух народов.


Медаль


В ознаменование 90–летия основания органов пограничной службы Указом Президента учреждена юбилейная медаль «90 год на варце гранiцы». Указом Главы государства утверждено также Положение о медали, ее описание и образец удостоверения к ней.


Медалью награждаются военнослужащие, проходящие службу в органах пограничной службы, достигшие высоких результатов в служебной деятельности, ветераны органов пограничной службы, активно участвующие в военно–патриотическом воспитании молодежи, военнослужащие других воинских формирований, должностные лица государственных органов Беларуси и других государств, а также другие лица, в том числе и гражданского персонала органов пограничной службы, внесшие значительный вклад в обеспечение пограничной безопасности Беларуси.


Награждает юбилейной медалью Председатель Государственного пограничного комитета.


Меморандум


Указом Президента утвержден Меморандум о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Организацией Объединенных Наций по вопросам контроля над оборотом наркотиков и предупреждения преступности, подписанный в Вене 22 января 2008 года.


Утверждение меморандума создает правовую основу для сотрудничества Беларуси и ООН в целях реализации на территории нашей страны программ и проектов в области противодействия незаконному обороту наркотиков и борьбы с преступностью.


Взаимодействие сторон согласно меморандуму будет осуществляться через компетентные органы. Указом компетентными органами Беларуси по реализации документа определены Министерство внутренних дел, Комитет государственной безопасности, Государственный таможенный комитет, Государственный пограничный комитет и Министерство здравоохранения.


Меморандум, в частности, предусматривает оказание белорусским компетентным органам консультативного и технического содействия, проведение мониторинга проблемы потребления наркотиков, их незаконного оборота, преступности, а также предупреждение распространения ВИЧ/СПИД, обмен опытом, организацию совместных обучающих мероприятий и научных исследований.


Сотрудничество сторон может осуществляться посредством реализации проектов международной технической помощи в данной сфере, а также открытия в Беларуси по взаимному согласованию представительства Управления ООН по наркотикам и преступности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter