Сообщения пресс–службы Президента

Президент поздравил коллективы сотрудников Национального академического Большого театра оперы и балета с 75–летием со дня основания театра...

Поздравления


Президент поздравил коллективы сотрудников Национального академического Большого театра оперы и балета с 75–летием со дня основания театра.


Прошедшие годы, по словам Александра Лукашенко, стали для мастеров оперы и балета временем художественных свершений и обретения мировой славы. «В нашей стране сформировался подлинно национальный музыкальный театр, поставлено множество прекрасных спектаклей по произведениям композиторов разных стран и эпох, зажглись яркие звезды вокального и хореографического искусства», — говорится в поздравлении.


Сегодня артисты театра достойно продолжают богатые творческие традиции, покоряют зрителей самобытным талантом и высочайшим исполнительским мастерством, отметил Президент.


Александр Лукашенко выразил уверенность, что здание Национального академического Большого театра оперы и балета, которое вскоре будет воссоздано во всем блеске и величии, раскроет перед коллективами новые широкие возможности для творческих поисков и открытий, станет одним из главных центров культурной жизни.


* * *


Президент поздравил лауреата Государственной премии Беларуси Владимира Каризну, одного из авторов текста Государственного гимна Беларуси, с 70–летием.


В поздравлении, в частности, говорится: «В нашей стране и за ее пределами широкую популярность приобрели Ваши прекрасные патриотические и лирические стихи, сотни из которых положены на музыку и исполняются прославленными мастерами, звучат на радио и телевидении».


Президент подчеркнул, что в стране высоко ценится общественная деятельность поэта, связанная с сохранением и обогащением лучших традиций белорусской литературы, основанием Союза писателей Беларуси и организацией активной работы этого объединения.


Александр Лукашенко пожелал юбиляру, чтобы его творческий путь и далее был плодотворным, наполненным новыми поэтическими находками, а также здоровья, неисчерпаемого вдохновения, счастья и благополучия.


* * *


Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Молдова Владимира Воронина с днем рождения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter