Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял вчера с отчетом Председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича...

Доклад


Президент принял вчера с отчетом Председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича.


Все основные показатели, заложенные в Основных направлениях денежно–кредитной политики на 2008 год, за период с начала года успешно выполняются.


Кредитные ресурсы реального сектора экономики за 4 месяца текущего года, по предварительным данным, выросли почти в 1,5 раза к соответствующему периоду прошлого года. Большое внимание уделяется кредитованию строительства жилья, сельскохозяйственного сектора, а также потребительскому кредитованию.


Процентная политика за период с начала года соответствовала прогнозным показателям Основных направлений денежно–кредитной политики. Председатель Правления Нацбанка доложил, что за этот период платежная система страны работала стабильно, была обеспечена устойчивость национальной валюты. Так, курс белорусского рубля по отношению к доллару США с начала года укрепился на 8 рублей, или на 0,37 процента. Как заверил Петр Прокопович, такое укрепление национальной валюты будет происходить и далее, и в целом по итогам года курс белорусского рубля будет соответствовать показателям Основных направлений денежно–кредитной политики. Таким образом, Национальный банк будет стремиться обеспечить курс в 2.100 рублей за доллар. Стабильность национальной валюты обеспечена работой экономики: валютная выручка за 4 месяца, по предварительным оценкам, выросла более чем в 1,4 раза к соответствующему периоду прошлого года.


Золотовалютные резервы страны на сегодняшний день составляют 5,5 млрд. долларов. Таким образом, практически реализовано задание, установленное на год.


Президенту доложено также о работе Полесского государственного университета, в частности, о шагах по созданию необходимой научно–производственной базы вуза на ближайшие годы, а также о начале работ по созданию факультета биотехнологий. Президент потребовал сделать все необходимое для того, чтобы Полесский госуниверситет стал одним из ведущих высших учебных заведений страны и соответствовал лучшим международным стандартам.


Президенту также доложено о выполнении его поручения по наращиванию объемов строительства жилья. В соответствии с разработанной в этих целях программой объемы его возведения к 2011 году должны составить не менее 10 млн. кв. м в год.


Александр Лукашенко потребовал неукоснительно обеспечить наращивание объемов жилищного строительства в стране с тем, чтобы к 2015 году вводить не менее 15 млн. кв. м жилья ежегодно. По словам Председателя Правления Нацбанка, такой показатель планируется достичь за счет максимального увеличения индивидуального жилищного строительства, а также своевременной подготовки площадок под такое строительство, прокладки инженерных сетей.


Во время доклада были рассмотрены и другие вопросы, в том числе развития хозяйств, находящихся в ведении Национального банка.


Поздравления


Президент поздравил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Христовым Воскресением.


«В дни светлого праздника Пасхи с особой ясностью и глубиной осознаем величие, мощь и нравственную красоту христианских идеалов», — говорится в поздравлении.


Александр Лукашенко отметил, что православная церковь служит примером мудрости, праведных помыслов и деяний, учит страны и народы жить в согласии и братской любви. «Она всегда была и остается надежной опорой и помощником государства в благотворительности и милосердии, в решении многих острых социальных проблем, противостоянии злу, насилию и бездуховности», — подчеркнул Президент.


* * *


Президент поздравил директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля с 75–летием.


«Ваша активная гражданская позиция и приверженность идеям гуманизма известны не только в России, но и в странах постсоветского пространства, а верность врачебному долгу заслуживает самой высокой оценки», — отметил Александр Лукашенко и пожелал юбиляру успехов в благородной деятельности, благополучия и здоровья.


* * *


Александр Лукашенко поздравил Президента Южно–Африканской Республики Табо Мбеки с национальным праздником — Днем Свободы.


В послании Президент с удовлетворением отметил, что в результате совместных усилий традиционно дружественные отношения между Беларусью и ЮАР укрепляются на пользу двух народов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter