Сообщения пресс–службы Президента

Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем единения народов Беларуси и России.

Поздравление


Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем единения народов Беларуси и России.


«Движение по пути интеграции создает прочный фундамент для дальнейшего совершенствования двусторонних связей, является залогом успешного социально–экономического развития наших государств», — говорится в поздравлении. Александр Лукашенко выразил уверенность, что Владимир Путин и в дальнейшем будет способствовать развитию взаимовыгодного белорусско–российского сотрудничества по всем направлениям.


Александр Лукашенко направил поздравление по случаю праздника вновь избранному и еще не вступившему в должность Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.


Для белорусов и россиян, связанных прочными историческими и духовными узами, этот праздник является символом единства двух братских народов, считает Александр Лукашенко. «Убежден, что Ваша деятельность, направленная на укрепление России и повышение благосостояния российских граждан, будет содействовать расширению традиционно дружественных связей наших стран, становлению полноценного Союзного государства», — подчеркнул Президент.


По случаю Дня единения народов Беларуси и России Александр Лукашенко поздравил также Председателя Совета Министров Союзного государства, Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова, Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина.


Поздравительные послания от имени Президента Беларуси направлены также Сергею Миронову, Сергею Собянину, Патриарху Алексию II, Борису Громову, Юрию Лужкову, Евгению Примакову.


Доклад


Президент вчера принял с докладом Генерального прокурора Григория Василевича.


Вопросы, касающиеся работы органов прокуратуры, на уровне Президента обсуждались дважды за прошедший месяц: на совещании по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства, а также на совещании судей судов республики.


Александр Лукашенко в очередной раз потребовал повысить качество следствия и раскрываемость преступлений. Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению их количества, раскрываемость по–прежнему находится на невысоком уровне. В Беларуси из 180 тысяч преступлений более 100 тысяч приходится на хищения имущества, совершается много квартирных краж. По мнению Генерального прокурора, необходимо больше внимания уделять профилактике и предупреждению правонарушений, в том числе и со стороны органов исполнительной власти. Генеральный прокурор в этой связи высказал мнение о том, что при принятии решений о кадровых перемещениях и назначениях руководителей местных органов власти необходимо учитывать в качестве одного из критериев оценки деятельности чиновника общий уровень преступности на подведомственной ему территории. По словам Григория Василевича, Президент поддержал это предложение.


Александр Лукашенко обратил внимание на все еще остающиеся распространенными факты бюрократизма и волокиты при работе с обращениями граждан. Органы прокуратуры в 2007 году рассмотрели более 65 тысяч обращений граждан, каждое седьмое из которых было обоснованным. Президент отметил, что это является показателем недостатков в работе как органов исполнительной власти, управления, так и судов, в которых удовлетворяется большое количество надзорных жалоб.


Александр Лукашенко поручил также усилить общий прокурорский надзор для более эффективной защиты прав и законных интересов граждан.


Григорий Василевич проинформировал Президента о работе органов прокуратуры с начала текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter