Сообщения пресс–службы Президента

Вчера Александр Лукашенко принял с плановым докладом Председателя Комитета государственного контроля Анатолия Тозика, который доложил Президенту о результатах работы высшего контрольного органа в 2005 году и за пятилетку.
Вчера Александр Лукашенко принял с плановым докладом Председателя Комитета государственного контроля Анатолия Тозика, который доложил Президенту о результатах работы высшего контрольного органа в 2005 году и за пятилетку. Было отмечено, что Комитет госконтроля в целом успешно выполняет стоящие перед ним задачи. Одновременно Александр Лукашенко подчеркнул необходимость дальнейшего усиления аналитической составляющей в работе органов госконтроля, движения от проверок финансово–хозяйственной деятельности организаций к комплексному анализу положения дел в отраслях и регионах.

Президент проинформирован о результатах комплексной проверки работы Минлесхоза и подведомственных ему организаций по повышению эффективности заготовки и реализации древесины, о результативности работы Правительства и местных органов власти по увеличению производства рыбы во внутренних водоемах страны.

Как сопредседатель Белорусско–Китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству Анатолий Тозик проинформировал о работе комиссии, республиканских и областных органов власти по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита государственной делегации, возглавляемой Президентом, в Китайскую Народную Республику 4 — 6 декабря 2005 года.

Во исполнение поручения Президента Анатолий Тозик доложил о результатах изучения и анализа практики назначения проверок финансово–хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Александром Лукашенко было отмечено, что недостатки в планировании, нерациональный подход к организации контрольных мероприятий и ненадлежащая координация контрольной деятельности в отдельных государственных органах приводят к излишним, а зачастую и необоснованно назначенным, безрезультативным проверкам.

В ходе доклада был подробно рассмотрен внесенный Советом по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь проект Указа, содержащий жесткие меры по упорядочению организации контрольно–ревизионной работы. В проекте Указа дано определение понятия «плановая проверка (ревизия) финансово–хозяйственной деятельности», установлены единые требования к планированию, порядок и единый перечень оснований, при наличии которых могут быть назначены внеплановые контрольные мероприятия. Проектом Указа предусматривается введение административной ответственности должностных лиц контролирующих органов, назначивших проведение внеплановой проверки в нарушение установленного срока.

Президент поручил согласовать представленный проект Указа со всеми заинтересованными государственными органами и до конца февраля 2006 года внести его для подписания.

* * *

Александр Лукашенко обратился к ветеранам войны в Афганистане по случаю 17–й годовщины вывода советских войск из этой страны.

«Храня верность присяге, вы образцово исполнили воинский долг. В мирной жизни стали надежной опорой общества, ведете работу по патриотическому воспитанию населения, военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, передаете накопленный опыт молодежи», — отмечается в обращении.

Александр Лукашенко заверил, что наше государство помнит заслуги воинов–интернационалистов и всегда будет оказывать необходимую поддержку, и пожелал ветеранам той войны здоровья, счастья и благополучия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter