Сообщения пресс–службы Президента

13 — 14 декабря пройдет официальный визит в Беларусь Президента России Владимира Путина...
Встреча

13 — 14 декабря пройдет официальный визит в Беларусь Президента России Владимира Путина. В числе основных вопросов его программы — принятие Высшим Государственным Советом бюджета Союзного государства на 2008 год и обсуждение проекта союзного Конституционного акта. Детали предстоящей встречи глав двух государств Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России, Президент Александр Лукашенко обсудил вчера с Госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным.

В повестку дня заседания Высшего Государственного Совета включены 13 вопросов, в том числе о союзном бюджете, который будет на 10 процентов больше предыдущего и составит свыше 4 млрд. российских рублей.

Помимо основного финансового документа, Высший Госсовет рассмотрит более 10 производственных и социальных программ, в том числе в области машиностроения, строительного комплекса, высоких технологий, ликвидации последствий чернобыльской аварии.

«Главный упор мы делаем именно на производственные программы, у нас 75 — 80 процентов бюджета идет на их финансирование. Это позволяет создать новые рабочие места», — сказал Павел Бородин. По его словам, проект бюджета получил поддержку министерств и ведомств стран — участниц СГ, а также союзного парламента.

Во время встречи в Минске президенты намерены детально обсудить перспективы принятия Конституционного акта Союзного государства. Как сообщил Госсекретарь, в настоящее время подготовлено 5 вариантов документа. Павел Бородин проинформировал, что проект, составленный Постоянным комитетом СГ, отражает реальные потребности двух народов на сегодняшний день. «Речь не идет о введении поста союзного президента и союзных министров. Ведь исполнительной власти вполне можно работать коллегиально, как в Европе», — пояснил Госсекретарь. «В проекте отражается конфедеративная модель устройства Союзного государства. Останутся гербы, гимны стран. При этом необходим союзный парламент, а также делегирование некоторых государственных полномочий на союзный уровень: в частности, полномочий по охране границы, таможне, обороне, военно–техническому сотрудничеству, финансово–кредитной политике, ценовой политике», — сказал Павел Бородин. По его мнению, странам–участницам нужен переходный период в 7 — 10 лет и временная конституция, которая создаст, прежде всего, не новые должности, а новые рабочие места для людей.

Главы государств планируют также обсудить вопросы сотрудничества в топливно–энергетической сфере, актуальные проблемы взаимной торговли.

Поздравление

Президент поздравил Короля Таиланда Пумипона Адульядета с Днем рождения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter