Сообщения пресс–службы Президента

Президент своим Указом утвердил Государственную комплексную программу модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно–энергетических ресурсов на период до 2011 года.
Указ

Президент своим Указом утвердил Государственную комплексную программу модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно–энергетических ресурсов на период до 2011 года.

Госпрограмма имеет своей целью существенное повышение к 2011 году уровня энергетической безопасности Беларуси. Это планируется сделать за счет модернизации основных производственных фондов энергетической системы и снижения их износа не менее чем на 14,9 процента по сравнению с 2005 годом, снижения энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем на 31 процент к уровню 2005 года, а также увеличения использования местных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии до 20,5 процента от общей потребности. На электрическую энергию, отпускаемую организациями ГПО «Белэнерго», предусматривается применение в 2010 году среднего тарифа не выше 10 центов США за 1 кВт/ч.

На энергосбережение планируется израсходовать 5,2 — 5,85 млрд. долларов США. Основным их источником будут собственные средства предприятий. Общий объем финансовых ресурсов на осуществление всех мероприятий составляет около 9,3 — 9,9 млрд. долларов.

Поздравления

Работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса!

Примите сердечное поздравление с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Главный результат вашего нелегкого труда — гарантированная продовольственная безопасность страны. Создана надежная основа для дальнейшего устойчивого развития аграрного сектора экономики, повышения благосостояния людей.

Достижения агропромышленного комплекса — это заслуга как рядовых тружеников, которые обрабатывают землю и выращивают хлеб, производят молоко и мясо, овощи и фрукты, продовольственные товары, так и специалистов, руководителей, ученых–аграриев, ветеранов производства, молодежи, работников социально–культурной сферы на селе. Благодаря вам белорусский стол с каждым годом становится богаче и разнообразнее.

Глубоко признателен вам за преданность крестьянскому делу, за неоценимый вклад в укрепление экономики нашего государства.

Верю, что достигнутое будет преумножено и в следующем году на благо белорусского народа.

Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, новых трудовых побед во имя родной Беларуси.

Президент Республики Беларусь

Александр ЛУКАШЕНКО.

* * *

Президент поздравил Султана Омана Кабуса бен Саида и народ этой страны с Национальным днем.

Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что между нашими странами установлены отношения дружбы и доверия, являющиеся надежной основой взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочную перспективу.

* * *

Президент поздравил народного артиста СССР Эльдара Рязанова с 80–летием.

«В историю кинематографа Вы вошли как выдающийся режиссер–гуманист, непревзойденный мастер комедийного жанра. Созданные Вами замечательные фильмы, наполненные мудростью, любовью к людям, добрым юмором и чудесной, задушевной музыкой, стали классикой российского и мирового киноискусства. Эти прекрасные ленты не стареют с годами, завоевывая сердца все новых и новых поколений зрителей», — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко отметил, что творчество Эльдара Рязанова пользуется огромной популярностью и признанием в Беларуси. «Мы высоко ценим Ваш вклад в укрепление дружбы и культурных связей между нашими братскими народами», — подчеркнул Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter