Сообщения пресс–службы Президента

Вчера Президент принял с отчетом Председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, который проинформировал о результатах развития банковской системы в 2005 году.
Вчера Президент принял с отчетом Председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, который проинформировал о результатах развития банковской системы в 2005 году. Выполнены все основные показатели денежно–кредитной политики. Банковская система внесла необходимый вклад в социально–экономическое развитие страны.

В течение года постоянно выполнялись задачи по стабилизации курса национальной валюты. В целом за 5 лет удалось добиться значительного укрепления курса национальной валюты к доллару США. За этот период более чем в 13 раз уменьшился рост цен. Золотовалютные резервы за 5 лет увеличились в 9,2 раза.

Большая работа проводится по привлечению средств населения во вклады, которые увеличились более чем в 13 раз.

По итогам пятилетки обеспечено выполнение всех показателей, которые характеризуют работу банковской системы.

В новой пятилетке перед банковской системой стоят большие задачи. Александр Лукашенко потребовал, чтобы в 2006 году и на протяжении предстоящей пятилетки банковская система с еще большим напряжением обеспечивала выполнение необходимых показателей.

Президенту доложено также о ходе реализации основных направлений денежно–кредитной политики в январе 2006 года. Банковская система работала стабильно, курс национальной валюты по отношению к доллару продолжает укрепляться. В частности, за январь этот показатель укрепился на 0,1 процента. Если на 1 января 2006 года курс белорусского рубля составлял 2.152 рубля за 1 доллар, то на 1 февраля — 2.150 рублей. По–прежнему увеличиваются наши золотовалютные резервы. Сальдо покупки иностранной валюты Национальным банком в январе было положительным — более 17,3 млн. долларов. Петр Прокопович подчеркнул, что в целом год начался со стабильной и успешной работы банковской системы по всем направлениям.

В январе успешно проводилось кредитование жилищного строительства, в том числе и льготного, в целом экономики.

Руководитель Нацбанка доложил о выполнении ряда поручений Президента. В частности, о создании Полесского государственного университета. Выполнены поручения, касающиеся создания производственной и учебной базы вуза, решаются вопросы, связанные с жильем для студентов. Планируется, что в ближайшее время будет подписан соответствующий документ о создании университета.

Президенту доложено о работе 10 сельхозпредприятий, закрепленных за Нацбанком, которые впервые завершили год с прибылью. За прошлый год во всех хозяйствах увеличена выручка от реализации продукции в 1,5 раза. Средняя рентабельность полученной продукции составила 10 процентов. В целом основные показатели развития сельхозпредприятий выполнены. Президенту доложено о разработке пятилетнего плана развития подшефных сельхозпредприятий в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села.

* * *

Вчера Президент принял с докладом Министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Русака.

Министр доложил о результатах работы агропромышленного сектора и ходе реализации Государственной программы возрождения и развития села.

Агропромышленный комплекс перевыполнил задания пятилетки на 27 процентов. За последние два года прибавка в АПК в целом обеспечена на уровне 26 процентов.

Леонид Русак доложил, что объем инвестиций, вложенных за последние два года в развитие АПК, равен объему средств, которые ранее вкладывались в течение 10 лет.

Министр убежден, что в 2006 году в животноводстве ежегодные надои молока на корову достигнут 4 тысяч кг. Планируется обеспечить валовое производство зерна до 8 млн. тонн, при этом средняя урожайность зерновых должна достигнуть 40 центнеров с гектара. Особое внимание будет уделено созданию агрогородков, строительству жилья.

2006 год является особенно важным, определяющим в реализации Программы возрождения села. Президент дал Министру ряд поручений, касающихся дальнейшего развития сельского хозяйства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter