Сообщения пресс–службы Президента

Сегодня Президент совершит рабочую поездку в Витебскую и Могилевскую области...
Сегодня Президент совершит рабочую поездку в Витебскую и Могилевскую области. Александр Лукашенко ознакомится с социально–экономическим развитием этих регионов, а также выполнением ранее данных им поручений. В центре внимания будут также находиться вопросы выполнения комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений, хода уборочной кампании.

* * *

Могилевская область должна в следующем году увеличить объем собранного зерна до 1.200 — 1.300 тыс. тонн. Такое поручение Президент дал вчера председателю Могилевского областного исполнительного комитета Борису Батуре.

В ходе рабочей встречи Президенту было доложено об успешных результатах уборочной кампании. На сегодняшний день в области собрано 1 млн. 42 тыс. тонн. зерна. Ожидается, что в целом объем зернового урожая, собранного хозяйствами региона, в этом году составит около 1 млн. 100 тыс. тонн.

Борис Батура сообщил, что Могилевская область справилась с выполнением всех прогнозных показателей за первое полугодие и за семь месяцев текущего года. Председатель облисполкома доложил о позитивных результатах развития области. В частности, темпы роста уровня доходов населения Могилевщины — практически самые высокие в Беларуси.

* * *

О результатах вступительной кампании, готовности учебных заведений страны к новому учебному году, а также о совершенствовании системы образования в целом Президенту вчера доложил Министр образования Александр Радьков.

Система образования в Беларуси определена Президентом как приоритетная отрасль развития страны, а потому к ней предъявляются высокие требования.

Президент обратил внимание на то, что на всех уровнях образования, начиная с дошкольного, должен быть соблюден принцип преемственности, а также повышаться качество образования, создаваться хорошая материально–техническая и учебная база.

Касаясь задач, поставленных перед высшим образованием, Президент отметил, что необходимо налаживать взаимодействие вузов непосредственно с заказчиком. Александр Лукашенко потребовал, чтобы при подготовке кадров использовался потенциал промышленных предприятий, т.е. студенты уже с первых курсов практиковались на конкретных производствах.

Президенту доложено о готовности системы образования к началу учебного года. Все учебные заведения страны обеспечены учебными пособиями, причем отечественного издания, оснащены необходимым оборудованием. К концу года планируется сдача 40 новых объектов, 11 из которых уже введены в строй.

Президент проинформирован о подготовке по его поручению оригинального учебного пособия для старшеклассников «Беларусь — страна твоего будущего».

* * *

Президент направил соболезнование Наталье Хренниковой в связи со смертью ее отца, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР Тихона Хренникова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter