Сообщения пресс–службы Президента

Вчера Президент принял с докладом Министра архитектуры и строительства Александра Селезнева.
Вчера Президент принял с докладом Министра архитектуры и строительства Александра Селезнева.

Александр Селезнев доложил о выполнении поручений, данных ему при назначении на должность Министра в мае 2006 года. В частности, поручений, касающихся инвестирования в строительство, сокращения его сроков и стоимости.

Из доклада следует, что Министерством архитектуры и строительства создана вся необходимая нормативная база, регулирующая данные вопросы, и в ближайшее время будет проведена проверка, как реализуется нормативная база на местах. Так, сегодня внедрены повторно применяемые проекты, введено понятие «обоснования инвестиций», что сокращает срок подготовки документов практически в два раза. Активно внедряется метод параллельного проектирования строительства, позволяющий утверждать необходимую документацию и вести строительные работы поэтапно.

Президент проинформирован также об итогах работы строительного комплекса за первое полугодие 2007 года. В целом программа жилищного строительства в стране выполняется. Отстают лишь два региона: г. Минск, где выполнены только 72 процента, и Витебская область — 96,8 процента от запланированного на полугодие.

Во время доклада были обсуждены дальнейшие перспективы по увеличению строительства жилья в Минске. Речь шла и о модернизации старой массовой застройки середины прошлого века (так называемых хрущевок), которая предусматривает выход на качественно новый уровень жилья. Президент поставил задачу по наращиванию объемов строительства и, в частности, в Минске довести этот показатель до 1,5 млн. квадратных метров в год. В том числе задействовав механизм долевого строительства. В последнее время долевое строительство практически перестало вестись, что привело к повышенному ажиотажному спросу на жилье и росту цены за квадратный метр, к примеру, в Минске, до 2.000 долларов. На вторичном рынке жилья за 6 месяцев этого года цены также резко увеличились.

Президент поручил срочно внести предложения по корректировке сложившейся ситуации с тем, чтобы оживить долевое строительство.

Говоря о росте цен на квадратный метр жилья, Александр Селезнев отметил, что подорожание произошло в пределах индекса строительно–монтажных работ — 10 — 11 процентов за год. Сегодня средняя стоимость жилья с господдержкой по стране составляет 424 доллара. По словам Александра Селезнева, этот вопрос находится на особом контроле у Министерства и поставленная задача не допустить роста цен на жилье выше установленных размеров за год будет выполнена.

Президенту доложено о состоянии дел в стекольной отрасли, в частности, по развитию производства на стеклозаводе «Неман» и Борисовском хрустальном заводе.

Обсуждались также вопросы учреждения нагрудного знака Министерства «Почетный строитель», что станет дополнительным стимулом к работе всех занятых в этой отрасли.

* * *

Указом Президента № 359 от 26 июля внесено изменение в Указ от 15 июня 2006 г. № 395 «Об освобождении от уплаты сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь».

Эти изменения направлены на установление равных условий проезда по автомобильным дорогам общего пользования для белорусских и российских граждан.

В частности, с граждан Российской Федерации, приобретших в собственность грузовые автомобили или автобусы и следующих по территории нашей страны с транзитными (временными) номерами регистрации, сбор за проезд по дорогам общего пользования взиматься не будет.

* * *

Президент поздравил Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии СССР Владимира Карпова с 85–летием со дня рождения.

«В нашей стране Вас знают, уважают и ценят как героя — освободителя Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и замечательного мастера слова, вносящего значительный вклад в укрепление дружбы и культурных связей между братскими славянскими народами», — сказано в поздравлении.

* * *

Президент поздравил Короля Марокко Мохаммеда VI с национальным праздником — Днем Трона.

* * *

Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Перу Алана Гарсия Переса с национальным праздником этой страны — Днем Независимости.

* * *

Президент поздравил народную артистку СССР Эдиту Пьеху с юбилеем.

«Вы служите непревзойденным образцом тонкого музыкального вкуса, изящества, элегантности и великолепного исполнительского мастерства, по праву носите титул королевы эстрады, чей проникновенный голос и мелодичные, трогающие душу песни знают и любят слушатели разных стран и поколений, — говорится в поздравлении. — В Беларуси Вас ценят как искреннего, доброго друга, чье творчество прокладывает мосты согласия и взаимопонимания между народами».

Александр Лукашенко пожелал Эдите Пьехе, чтобы ей неизменно сопутствовали вдохновение и успех, радость жизни, оптимизм и хорошее настроение.

* * *

Президент поздравил Председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуру с 60–летием.

* * *

Редакция «СБ» поздравляет многоуважаемого Бориса Васильевича с юбилеем и желает здоровья, счастья и успехов в служении родной Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter