В канун празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне Александр Лукашенко направил поздравительные послания зарубежным лидерам

Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко направил поздравительные послания зарубежным лидерам...

Поздравления


В канун празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне Александр Лукашенко направил поздравительные послания зарубежным лидерам, видным государственным деятелям и руководителям интеграционных объединений.


В поздравительном послании Александра Лукашенко Президенту Российской Федерации Владимиру Путину говорится:


— Подвиг участников Великой Отечественной войны, одержавших победу в жесткой схватке с фашизмом, служит ярким примером исключительной стойкости, духовного единства и исторической общности наших братских народов. Убежден, что всестороннее развитие белорусско–российского сотрудничества и в дальнейшем будет способствовать социально–экономическому процветанию Беларуси и России, укреплению авторитета наших стран на международной арене, позволит уверенно противостоять глобальным вызовам современности.


Президент Беларуси также направил поздравительные послания Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, Президенту Республики Армения Сержу Саргсяну, Президенту Грузии Георгию Маргвелашвили, Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву, Президенту Республики Молдова Николаю Тимофти, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову и исполняющему обязанности Президента Украины Александру Турчинову.


Александр Лукашенко поздравил Председателя Совета Министров Союзного государства, Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина, а также Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Президент Беларуси также направил поздравления с Днем Победы Руководителю Администрации Президента Российской Федерации Сергею Иванову, Мэру Москвы Сергею Собянину, Министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову, Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте, Председателю Исполнительного комитета — Исполнительному секретарю Содружества Независимых Государств Сергею Лебедеву, Генеральному секретарю Организации Договора о коллективной безопасности Николаю Бордюже.


***


Александр Лукашенко поздравил Хуана Карлоса Варелу Родригеса с победой на выборах Президента Республики Панама.


В поздравлении сказано:


— Беларусь рассматривает Панаму как перспективного партнера в Центральной Америке и заинтересована в активизации межгосударственных контактов на основе равенства и взаимоуважения, развитии торгово–экономического сотрудничества, а также в конструктивном взаимодействии в рамках ООН и других международных организаций.


Приветствие


Президент направил приветствие участникам и гостям чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года в Минске.


Александр Лукашенко отметил символичность того факта, что открытие 9 мая в городе–герое Минске 78–го чемпионата мира по хоккею с шайбой пройдет в знаменательный для Республики Беларусь День Победы в Великой Отечественной войне.


В приветствии говорится:


— На турнир приехали самые сильные сборные планеты, чтобы в напряженных спортивных поединках на ледовых аренах определить чемпиона, и те, кто самоотверженно болеет за свои команды и разделяет с ними радость побед и горечь поражений. Мы искренне надеемся, что многие болельщики полюбят Беларусь и найдут здесь новых хороших друзей.


Президент отметил, что спорт как форма народной дипломатии открывает широкие пути для сближения разных стран, а захватывающее зрелище хоккейных баталий без лишних слов понятно и доступно каждому, кто увлечен этой коллективной игрой. Александр Лукашенко призвал болельщиков дружно поддержать своих кумиров на турнире сильнейших сборных.


Президент отметил:


— Убежден, что чемпионат мира в Минске войдет в спортивную историю, а гости получат удовольствие от посещения Беларуси, общения с нашими людьми и, главное, от игры любимой команды.


Александр Лукашенко пожелал участникам ледовых сражений хорошего настроения, честной борьбы и удачи в хоккейных поединках.

 

Советская Белоруссия №85 (24468). Четверг, 8 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter