Александр Лукашенко подписал Распоряжение Об утверждении решения совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и о выделении средств на финансирование расходов этого фонда в 2014 году

Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко подписал Распоряжение...

Таланты


Александр Лукашенко подписал Распоряжение «Об утверждении решения совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и о выделении средств на финансирование расходов этого фонда в 2014 году».


На финансирование расходов фонда в 2014 году из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда Президента Республики Беларусь выделено 5 миллиардов рублей.


Распоряжением также утверждено решение совета фонда о поощрении 63 человек и 9 творческих коллективов.


Гранд–премиями в размере от 7,8 миллиона до 11,9 миллиона рублей с вручением нагрудного знака лауреата фонда поощрены 10 победителей международных художественно–творческих состязаний.


Стипендии фонда в размере от 650 тысяч до 390 тысяч рублей назначены 19 победителям республиканских конкурсов и конкурса Союзного государства.


Денежными премиями разного размера поощрены 37 победителей республиканских и международных художественно–творческих состязаний.


6 активным участникам художественно–творческих мероприятий будет оказана материальная помощь в размере 1,3 миллиона рублей.


Также средства фонда в 2014 году будут направлены на выплату денежных премий победителям Международного конкурса пианистов «Минск–2014», XII Международного детского конкурса «Музыка надежды», Республиканского открытого конкурса композиторов имени Ю.В.Семеняко, организацию и проведение отчетного концерта и Республиканской художественной выставки лауреатов, стипендиатов и дипломантов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Президента Государства Израиль Шимона Переса и Премьер–министра Биньямина Нетаньяху с национальным праздником Государства Израиль — Днем Независимости.


В поздравлении Шимону Пересу говорится:


— С удовлетворением отмечаю поступательное расширение всестороннего сотрудничества между нашими странами и надеюсь, что взаимовыгодные белорусско–израильские отношения будут и далее развиваться на благо граждан обоих государств.


Соболезнование


Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Исламской Республики Афганистан Хамиду Карзаю в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями в результате оползня, который произошел в провинции Бадахшан.


В соболезновании говорится:


— В это тяжелое для вашей страны время от имени белорусского народа и себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, а также слова поддержки Вам и всему афганскому народу.

 

Советская Белоруссия №83 (24467). Вторник, 6 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter