Президент принял с докладом министра обороны Юрия Жадобина.

Сообщения пресс-службы Президента

Президент принял с докладом министра обороны Юрия Жадобина

Доклад


Президент принял с докладом министра обороны Юрия Жадобина.


Александр Лукашенко напомнил, что обещал рассмотреть некоторые вопросы функционирования Вооруженных Сил:


— Я просил, чтобы были подготовлены предложения по совершенствованию вооружений, военной техники, ее модернизации прежде всего на белорусских предприятиях. Мы договаривались, что в ближайшее время определимся по системам противовоздушной обороны, военно–воздушных сил, сколько нам надо и каких самолетов, вертолетов и так далее.


Президент также отметил:


— При этом я просил вас исходить из того, что искусственно мы ничего не должны уничтожать (вы видите, что не все так просто вокруг нас) и не забывать о том, что тот, кто не хочет кормить своих солдат, будет кормить чужих. Это не нами с вами придумано, и мы с вами прежде всего отвечаем за состояние наших Вооруженных Сил, их численность, подготовку.


Александр Лукашенко обратил внимание на то, что эти вопросы были проработаны в Министерстве обороны, и потребовал доложить о результатах. Он также добавил, что в случае необходимости готов обсудить более широкий круг вопросов на заседании Совета Безопасности.


Министр обороны Юрий Жадобин отметил, что при выработке основных направлений дальнейшего развития Вооруженных Сил ставилась цель сохранить боевой потенциал белорусской армии и снизить нагрузку на республиканский бюджет. По словам министра, одобренный Президентом замысел по оптимизации Вооруженных Сил выполняется в полном объеме. Экономический эффект за три года его реализации составил около 42 миллионов долларов. Это произошло прежде всего за счет сокращения ряда должностей, высвобождения за это время 14 военных городков и передачи их местным органам власти.


Соглашение


Президент своим Указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного соглашения с Камбоджей о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным (официальным) паспортам.


На проведение переговоров и подписание соглашения уполномочено Министерство иностранных дел.


Поздравление


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Исламской Республики Пакистан Мамнуна Хусейна с национальным праздником — Днем Пакистана.


В поздравлении, в частности, сказано:


— Уверен, что мы сумеем достичь значительных результатов в развитии двусторонних отношений на принципах равноправия и взаимного уважения, что отвечает долгосрочным интересам наших государств.

 

Советская Белоруссия №54 (24437). Суббота, 22 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter