Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина

Сообщения пресс-службы Президента

Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина

Телефонный разговор


Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина.


Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе обменялись мнениями относительно Украины и ситуации, связанной с проведением референдума в Крыму.


Главы государств обсудили также отдельные вопросы повестки дня предстоящего в конце апреля в Минске Высшего Евразийского экономического совета.

 

Территория


Президент 17 марта подписал Указ № 128 «О некоторых вопросах, связанных с изменением административно–территориального устройства Республики Беларусь».


Указ устанавливает единый порядок создания, реорганизации, ликвидации местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов и решения иных вопросов при изменении административно–территориального устройства Республики Беларусь.


Документом, в частности, утверждено Положение о порядке создания, реорганизации, ликвидации местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов и решения иных вопросов, связанных с изменением административно–территориального устройства Республики Беларусь.


Устанавливается порядок передачи имущества, принадлежащего упраздняемым административно–территориальным единицам либо административно–территориальным единицам, границы которых изменяются.


Урегулированы вопросы республиканского и местных бюджетов, возникающие в случаях изменения административно–территориального устройства. В частности, определен порядок установления (изменения) нормативов отчислений от регулирующих доходов и объемов межбюджетных трансфертов, а также порядок зачислений налогов, сборов (пошлин), поступающих в бюджет реорганизуемой административно–территориальной единицы.


Подробно раскрыты формы изменения (образование, упразднение, объединение, изменение границ) административно–территориальных единиц, а также формы реорганизации Советов, местных исполнительных и распорядительных органов (слияние, присоединение, разделение, выделение) при изменении административно–территориального устройства Республики Беларусь. При этом установлено, каким образом различные формы реорганизации влияют на исполнение депутатами реорганизуемых Советов их полномочий.


Определен порядок правопреемства при каждой форме реорганизации Советов, местных исполнительных и распорядительных органов как юридических лиц.


Отдельно отражен порядок действий в случаях, если в результате изменений административно–территориального устройства деятельность Совета невозможна из–за отсутствия или недостаточности числа депутатов.


В Положении урегулирован наиболее часто возникающий на практике вопрос о правовом статусе депутатов сельского (районного) Совета депутатов при присоединении части территории сельсовета (района) к городу.


Определен порядок создания и работы комиссий по реорганизации, ликвидации Советов, местных исполнительных и распорядительных органов.


Поздравления


Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Папу Римского Франциска с первой годовщиной Понтификата. В поздравлении, в частности, сказано:


— Уверен, что Ваша деятельность во главе Святого Престола еще больше укрепит традиционные отношения сотрудничества, взаимопонимания и уважения между Республикой Беларусь и Ватиканом.


Александр Лукашенко пожелал Папе Римскому Франциску здоровья, неиссякаемых сил и Божьей помощи в исполнении высокой и ответственной апостольской миссии во имя добра и мира.


* * *


Президент поздравил народного артиста России Валерия Леонтьева с 65–летием.


«Огромный талант, непревзойденное профессиональное мастерство и постоянный творческий поиск принесли Вам заслуженную славу и признание в разных странах мира», — отметил Александр Лукашенко.


«На белорусской земле Вас знают и любят как давнего доброго друга нашей страны, замечательного артиста, выступления которого не раз украшали концерты Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Пусть Ваше творчество и в дальнейшем служит укреплению дружбы и культурных связей наших братских народов», — говорится в поздравлении.

 

Советская Белоруссия №51 (24434). Среда, 19 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter