Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой

Сообщения пресс–службы Президента

Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с бывшим президентом Украины...

Телефонный разговор


Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой по его просьбе.


Леонид Кучма изложил свою позицию по ситуации в Украине, подробнейшим образом проинформировал Президента Беларуси о реальном положении дел в Крыму. Леонид Кучма обратился к главе белорусского государства с просьбой о поддержке в сохранении целостности Украины и недопущении кровопролития.

 

Назначение


Александр Лукашенко своим Указом назначил Анатолия Лиса заместителем Главы Администрации Президента, освободив его от должности помощника Президента — главного инспектора по Гомельской области.


* * *


Лис Анатолий Васильевич родился в 1958 году. Окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, Минский институт политологии и социального управления КПБ.


В 1990 — 1996 годах работал заместителем председателя колхоза «Октябрь» Гродненского района. С 1996 по 2005 год возглавлял Новогрудский райисполком. С 2005 по 2007 год — заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству и судебно–правовым вопросам. До 2009 года являлся председателем Мозырского райисполкома, затем работал заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. В феврале 2013 года назначен помощником Президента Беларуси — главным инспектором по Гомельской области.


Награжден медалью «За трудовые заслуги».


Доклад


О результатах работы Парка высоких технологий в 2013 году Президенту доложил директор Администрации ПВТ Валерий Цепкало.


По словам Валерия Цепкало, год был достаточно успешным, развитие ПВТ шло высокими темпами. Так, объем выручки ПВТ в прошлом году составил в эквиваленте около 525 млн. долларов, из которых 85 процентов приходится на экспорт. ПВТ активно ведет поиск новых рынков, новых клиентов. Выросла также и численность работников ПВТ: за 2013 год на 3 тысячи человек, из которых около 500 являются выпускниками белорусских вузов. При этом ПВТ и сам активно готовит персонал.


Президент поручил Парку высоких технологий подключиться к разработке проекта Международного финансового центра в Минске. Планируется, что он разместится в районе аэропорта «Минск–1». Как отметил Валерий Цепкало, в настоящее время наблюдается тенденция тесной интеграции интернет–компаний с финансовыми институтами. Широкое распространение получили электронные платежные системы, платежные приложения для мобильных телефонов и мобильных терминалов. Поэтому при создании Международного финансового центра необходимо учитывать новые тенденции, имеющие место в финансовой сфере, считает Валерий Цепкало. В этой области Парк высоких технологий, клиентами которого являются известные мировые банки и компании, обладает достаточным опытом и готов оказать необходимое содействие.


Кадровое решение


Генерал–майор милиции Владимир Сычевский освобожден от должности начальника управления внутренних дел Гродненского облисполкома и уволен со службы в органах внутренних дел в запас по возрасту с правом ношения установленной формы одежды и знаков различия. Соответствующий Указ Президент подписал 3 марта.


Соболезнование


Президент выразил соболезнования родным народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина в связи с его смертью.


«Творчество Рыгора Бородулина занимает особое место в отечественной культуре. В его стихах и поэмах нашли свое отражение богатый духовный мир народа и общечеловеческие философские и нравственные вопросы. Недаром они привлекают внимание читателей различных поколений», — говорится в соболезновании.


«Уверен, что память о Рыгоре Бородулине как одном из известных мастеров слова сохранится в сердцах любителей белорусской литературы», — отметил Президент.

 

Советская Белоруссия №42 (24425). Среда, 5 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter