Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял с докладом Председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя.
Президент принял с докладом Председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя.

Руководитель КГК проинформировал о выполнении ряда поручений по вопросам, связанным с распределением и использованием земельных участков, соблюдением земельного законодательства. В частности, Зенон Ломать сообщил о ходе проверки в Минском районе.

По словам Председателя КГК, в соответствии с данным ранее поручением Президента выработана система подходов в вопросе контроля за использованием земельных участков. В настоящее время созданы рабочие группы, в которые вошли представители силовых структур и Комитета госконтроля. Такие группы закреплены за каждым сельским Советом. Как отметил Председатель КГК, в первую очередь на примере Минского района будут выявлены все случаи незаконного выделения земельных участков, самовольного захвата и незаконного строительства. Срок проведения проверки — до 1 октября.

Глава государства дал поручение провести такие проверки повсеместно.

Комитет госконтроля внес предложение о проверке деятельности Белорусской железной дороги, и Глава государства поручил ее провести.

Президент проинформирован о фактах неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию площади Независимости и строительство спортивного комплекса «Минск–Арена».

На встрече рассмотрены также вопросы хода уборочных работ и готовности сельхозпредприятий к началу жатвы. КГК, как и в прошлые годы, намерен держать на постоянном контроле вопросы качества уборки, особое внимание будет уделено недопущению приписок.

* * *

Президент принял с докладом Председателя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского.

На встрече обсуждался широкий спектр вопросов работы таможенных органов, в частности, исполнения бюджета, оказания таможенных услуг, правоохранительной деятельности, развития таможенной инфраструктуры.

Как доложил А.Шпилевский, поступающие в бюджет таможенные платежи в 2007 году по сравнению с прошлым годом выросли в два раза и на сегодняшний день составляют 4,380 триллиона рублей.

1 июля 2007 года вступил в дейст
вие новый Таможенный кодекс Беларуси. Как отметил глава ГТК, таможенные органы приложили все усилия для того, чтобы переход к работе по новому кодексу не создал трудностей для граждан и участников внешнеэкономической деятельности.

Президент поручил максимально улучшить условия пересечения границы и согласился с предложением завершить строительство основных пунктов пропуска в 2008 году, в частности грузового терминала «Козловичи–2». Получено согласие продолжить переговоры со структурами Еврокомиссии о завершении финансирования объекта.

Во время доклада затрагивались вопросы, касающиеся РУП «Белтаможсервис» — крупнейшей структуры по оказанию таможенных услуг, оборот которой составляет около 60 миллиардов рублей в год. Александр Лукашенко поручил улучшить качество работы этого предприятия.

Президент поручил реорганизовать структуру таможенной службы и привести число таможен к оптимальному.

Президент поддержал позицию комитета по вопросам усиления ответственности за экономические преступления во внешнеэкономической сфере, в связи с чем одобрил передачу таможенным органам расширенных прав на ведение оперативно–розыскной деятельности.

* * *

Президент поздравил летчика–космонавта СССР дважды Героя Советского Союза Петра Климука с 65–летием.

Глава государства отметил, что, выполняя ответственные и сложные задания на орбите, находясь в течение многих лет в авангарде космической отрасли, Петр Климук внес большой вклад в освоение космоса, развитие научно–технического потенциала Отечества.

«Беларусь гордится Вами, одним из самых прославленных своих земляков, и особо признательна Вам за содействие укреплению дружбы и взаимопонимания двух братских народов», — говорится в поздравлении.

* * *

Президент поздравил народного артиста Российской Федерации Карена Шахназарова с 55–летием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter