Сообщения пресс–службы Президента

Вчера Премьер–министр Сергей Сидорский доложил Президенту о работе экономики за 5 месяцев текущего года.
Вчера Премьер-министр Сергей Сидорский доложил Президенту о работе экономики за 5 месяцев текущего года. С возникшими в начале года проблемами народное хозяйство справилось вполне успешно. Рост ВВП за январь - май составил 109 процентов. При этом рентабельность работы предприятий сложилась на уровне 12,6 процента, что соответствует прогнозным показателям.

Возросли темпы производства промышленной продукции, сельского хозяйства.

"Важно, что на уровне 20 - 22 процентов остается прирост инвестиций в экономику. За пять месяцев инвестировано более 6 трлн. рублей. На сумму более 3 трлн. рублей закуплено станков, механизмов, техники для модернизации белорусских предприятий. Это хорошие показатели", - констатировал Сергей Сидорский.

За 5 месяцев в стране было введено в эксплуатацию почти 2 млн. кв. м жилья. Всего в текущем году будет построено 4,7 млн. кв. м жилья. Президент подтвердил свое жесткое требование, чтобы 70 процентов нового жилья строилось для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также было доложено о готовности техники к уборке предстоящего урожая. Президент поставил задачу максимально обеспечить топливом сельхозпредприятия во время уборочной кампании.

Премьер-министр доложил также о ходе заготовки кормов.

Премьер-министр заверил Президента в том, что до конца текущего года удастся стабилизировать ситуацию во внешней торговле. Пока Правительство не справляется с заданиями по достижению положительного внешнеторгового сальдо, но, по мнению Премьер-министра, на это были объективные и субъективные причины. В частности, он обратил внимание на отставание в объемах продажи нефтепродуктов. Кроме того, в 2007 году по сравнению с прошлым годом "мы должны на 1 млрд. долларов больше заплатить российской стороне за газ".

Президент поставил задачу наращивать объемы экспорта, чтобы компенсировать эти расходы. Он также дал поручение обеспечить превышение темпов роста экспорта над темпами роста импорта в стране на уровне не менее 5 процентов. Достижение положительного сальдо во внешней торговле должно стать главной задачей в работе Правительства, местных органов власти, субъектов хозяйствования.

Кроме того, Президенту было доложено об окончании работ по реконструкции Летнего амфитеатра в Витебске.

Александр Лукашенко также ознакомился с графиком работ по строительству завода по производству газетной бумаги в Шклове и дал поручения по обеспечению максимальной экономии средств, применению современных технологий в строительстве. Премьер-министр заверил, что в ноябре - декабре текущего года завод будет введен в эксплуатацию.

***

Актуальные вопросы союзного строительства бсуждались вчера на встрече Президента, Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства Александра Лукашенко с Государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Павлом Бородиным.

Детально были рассмотрены предложения руководства Союзного государства по дальнейшему строительству этого интеграционного объединения, в том числе касающиеся Конституционного акта. Эти вопросы планируется обсудить на ближайшей встрече Президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, которая должна предшествовать заседанию Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Для придания импульса строительству Союзного государства Александр Лукашенко предложил разработать новые союзные программы. Соответствующее поручение в ближайшее время будет дано Правительству. Во время встречи обсужден ряд инвестиционных проектов в банковской сфере, производства стройматериалов, судоходства, авиатехнической отрасли и др. В частности, создания морского порта в Калининградской области, переноса Минского авиаремонтного завода в Национальный аэропорт "Минск", строительства автомобильной дороги Брест - Владивосток и развития деятельности в Беларуси российского ОАО "Внешторгбанк".

На встрече был затронут также вопрос о необходимости максимального соответствия проходящих в Беларуси процессов приватизации международной нормативной базе. Это будет способствовать значительному увеличению объема инвестиций, поступающих в страну. "Беларусь ведь находится в центре Европы и ее никак нельзя обойти", - отметил Госсекретарь Союзного государства.

***

Президент поздравил участников IХ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии с его открытием.

«Эта творческая акция — настоящий праздник, ярко свидетельствующий о том, что развитие национальной культуры является в нашей стране делом государственной важности», — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко отметил символичность того, что главной темой фестиваля стало самое значимое событие культурной жизни этого года — 125–летие народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа.

Президент выразил уверенность, что фестиваль обогатит свои славные традиции, откроет новые имена талантливых писателей и исполнителей, пополнит культурную сокровищницу белорусского народа яркими художественными достижениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter