Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял Председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича, который доложил, что банковская система Беларуси в текущем году успешно выполняет запланированные показатели денежно–кредитной политики...
Президент принял Председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича, который доложил, что банковская система Беларуси в текущем году успешно выполняет запланированные показатели денежно–кредитной политики. При этом особое внимание уделяется выполнению тех показателей, которые непосредственно влияют на достижение прогнозных параметров социально–экономического развития страны.

Александр Лукашенко был проинформирован о том, что ситуация в финансовой сфере стабильная. Курс белорусского рубля по отношению к доллару США в течение года сократился на 0,2 процента, при этом за май он не менялся и на 1 июня составил 2.145 рублей за доллар США. Подобная стабильность сохраняется уже на протяжении последних трех лет.

Петр Прокопович также сообщил, что в текущем году банковская система оказывает беспрецедентную кредитную поддержку реальному сектору экономики. За 5 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года объем предоставленных банками кредитов вырос более чем в 1,6 раза и достиг почти 24 трлн. рублей. Это более чем в 2 раза превышает показатели, заложенные в Основных направлениях денежно–кредитной политики на текущий год. Такими же ускоренными темпами наращивается и кредитование населения.

Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи подчеркнул необходимость ускорить темпы пополнения золотовалютных резервов страны. Ранее ставилась задача нарастить резервы до 3 млрд. долларов к 2011 году. Президент поставил жесткую задачу выйти на это значение уже в текущем году, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы. На 1 июня текущего года золотовалютные резервы Беларуси в национальном определении составили 2,224 млрд. долларов. С начала года они увеличились на 470 млн. долларов. Это на 70 млн. выше верхней границы прогнозного показателя на год. П.Прокопович заверил Президента, что это поручение будет выполнено в установленные сроки.

Президент также потребовал и в дальнейшем особое внимание уделять кредитованию реального сектора экономики, обеспечивая при этом постепенное снижение стоимости кредитных ресурсов.

* * *

Президент подписал Указ № 268, н
аправленный на усиление государственной поддержки семей при рождении детей.

Документом предусмотрено увеличение с 1 июня размера единовременного пособия при рождении первого ребенка с 2 до 5 бюджетов прожиточного минимума (БПМ), при рождении второго — с 2, а третьего ребенка и последующих детей — с 3 до 7 БПМ.

При действующем в настоящее время размере БПМ величина этого единовременного пособия составит соответственно 924 тыс. и 1,293 млн. рублей.

Увеличение размера пособий женщинам является одной из мер государственной поддержки семей, которые будут реализованы в текущем году, объявленном в республике Годом ребенка, а также в последующие годы.

* * *

Александр Лукашенко поздравил Президента Португальской Республики Анибала Каваку Силву с национальным праздником — Днем Португалии, который отмечается 10 июня.

* * *

Президент поздравил Королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II с национальным праздником — Днем рождения Королевы.

* * *

Указом Президента в связи с выходом в отставку Евгений Синявский освобожден от должности Полномочного представителя Республики Беларусь при Экономическом совете Содружества Независимых Государств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter