Сообщения пресс–службы Президента

Указом Президента № 135 от 26 марта утверждена Национальная программа демографической безопасности Беларуси на 2007 — 2010 годы...
Указом Президента № 135 от 26 марта утверждена Национальная программа демографической безопасности Беларуси на 2007 — 2010 годы.

Главной целью программы является улучшение демографической ситуации в стране. Программа включает комплекс конкретных мероприятий, направленных на поддержку семей с детьми, укрепление здоровья и повышение качества жизни всего населения, увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение заболеваемости и смертности, оптимизацию миграционных процессов.

К 2010 году планируется увеличение ожидаемой продолжительности жизни в стране, рост рождаемости, улучшение демографической структуры всего населения, и особенно в сельской местности.

* * *

Указом № 136 Президент утвердил Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2007 — 2010 годы. Главная цель документа — перевод национальной экономики в режим интенсивного инновационного развития.

В процессе реализации госпрограммы намечается создать 100 новых предприятий и важнейших производств и 386 новых производств на действующих предприятиях, провести модернизацию 609 важнейших промышленных предприятий на основе внедрения 888 передовых технологий. Особенно важно, что более 80 процентов всех инноваций будет базироваться на отечественных разработках.

К 2010 году планируется увеличить долю важнейших инновационно активных предприятий в общем количестве предприятий промышленности до 25 процентов. На реализацию госпрограммы намечается израсходовать в 2007 — 2010 годах в общей сложности 6113,2 млрд. рублей.

* * *

Президент поздравил членов Белорусского общественного объединения ветеранов с 20–летием со дня образования организации.

«Каждый из вас прошел нелегкий боевой и трудовой путь, внес свой вклад в развитие нашей страны», — отмечается в поздравлении. Александр Лукашенко поблагодарил ветеранов за то, что они своим примером учат мужеству, любви к Родине, активно участвуют в общественной жизни.

«Государством высоко ценится успешная и плодотворная деятельность организации по сплочению ветеранских рядов, укреплению согласия и стабильности в обществе, сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодежи, совершенствованию системы социальной защиты старшего поколения», — говорится в поздравлении.

* * *

Александр Лукашенко поздравил Президента Греции Каролоса Папульяса с национальным праздником — Днем Независимости. Президент выразил надежду, что наши страны будут и далее укреплять дружественные отношения и развивать взаимовыгодное сотрудничество.

* * *

Александр Лукашенко поздравил Президента Народной Республики Бангладеш Яуддина Ахмеда с национальным праздником — Днем Независимости.

Президент выразил надежду на расширение двустороннего сотрудничества во всех отраслях и укрепление дружественных отношений между нашими странами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter