Сообщения пресс–службы Президента

Президент одобрил предложенные Правительством и Национальным банком меры по достижению в 2007 году положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами.
Президент одобрил предложенные Правительством и Национальным банком меры по достижению в 2007 году положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. Об этом шла речь вчера на отчете Президенту Премьер–министра Сергея Сидорского и Председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича.

В 2006 году сальдо внешнеэкономической деятельности страны было отрицательным. Александр Лукашенко жестко спросил за невыполнение его поручения и потребовал, чтобы в нынешнем году этот важнейший показатель был выполнен в объеме не менее 500 млн. долларов.

В целях достижения положительного внешнеторгового баланса Правительством и Национальным банком разработана совместная программа мер, которая была поддержана Президентом.

В программе, в частности, предусмотрено, что каждое предприятие должно проводить эффективную внешнеэкономическую политику. В соответствии с показателями развития Беларуси на нынешний год темпы прироста экспорта должны превышать темпы прироста импорта не менее чем на 5 процентных пунктов. Это будет главным результатом работы предприятий, министерств и ведомств страны. Правительство и Национальный банк будут контролировать выполнение поставленных задач.

В то же время они намерены всячески содействовать развитию экспорта белорусских товаров, созданию товаропроводящей сети, открытию новых рынков сбыта, решению вопросов по выполнению программы импортозамещения.

Разработанная программа мер включает комплекс задач, выполнение которых позволит обеспечить выход на положительное сальдо внешней торговли Беларуси товарами и услугами. Начиная с нынешнего года этот показатель входит в число важнейших показателей социально–экономического развития нашей страны.

* * *

Об итогах работы Комитета государственного контроля за 2006 год Президенту вчера доложил Председатель КГК Зенон Ломать.

В прошлом году Комитетом проведено 12,9 тыс. проверок, в бюджет государства поступило 319 млрд. белорусских рублей.

Во время доклада были обозначены основные направления деятельности Комитета на 2007 год. Президент в очередной раз подчеркнул, что в работе КГК при проведении проверок прежде всего нужно руководствоваться принципом справедливости.

Как отметил Зенон Ломать, в текущем году Комитет намерен продолжить усиленные проверки выполнения госпрограмм, и в первую очередь программы по импортозамещению.

Особое внимание в 2007 году будет уделяться контролю за эффективным использованием бюджетных средств.

В первом полугодии будут также проведены комплексные всеобъемлющие проверки каждой области страны. Президент поставил задачу, чтобы сведения, полученные в результате этих проверок, были доведены до руководства всех регионов.

Президент одобрил проведение проверки использования бюджетных средств в Министерстве внутренних дел. В настоящее время ведется аналогичная проверка Министерства обороны.

Зенон Ломать также сообщил, что будет усилена работа по выявлению лжепредпринимательских структур, не выплачивающих налоги.

Как сопредседатель Белорусско–Китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству Зенон Ломать проинформировал Президента об итогах своей недавней поездки в Китай.

* * *

Президент поздравил с 85–летием руководителя Творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры, Героя Беларуси, народного художника СССР Михаила Савицкого.

В поздравлении отмечается, что произведения Михаила Савицкого, исполненные подлинного гуманизма, любви к Родине, преклонения перед мужеством и стойкостью белорусского народа, преумножили сокровищницу национальной и мировой культуры.

«Мы высоко ценим Вас как человека великой, неуспокоенной души, который горит, а не тлеет, честно и бескомпромиссно отстаивает свои принципы и идеалы, посвящает всего себя служению Отечеству», — говорится, в частности, в поздравлении.

Александр Лукашенко пожелал Михаилу Савицкому здоровья, жизненного и творческого долголетия, неиссякаемого вдохновения, бодрости и оптимизма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter