Президент Беларуси поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с убедительной победой на президентских выборах в Турции

Сообщения пресс–службы Президента

Поздравления

 

Президент Беларуси поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с убедительной победой на президентских выборах в Турции.

 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь придает большое значение взаимовыгодному сотрудничеству с Турцией во всех сферах:

 

— Уверен, что под Вашим руководством конструктивные отношения между двумя странами будут и далее динамично развиваться.

 

Александр Лукашенко пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Беларусь с официальным визитом в качестве Президента Турции в любое удобное время.

 

В минувшее воскресенье граждане Турции впервые избирали президента всеобщим голосованием. Большинство пришедших на избирательные участки (52%) отдали свои голоса лидеру Партии справедливости и развития Реджепу Тайипу Эрдогану. Борьбу за президентское кресло политик выиграл после того, как более 10 лет управлял страной, будучи  премьер-министром.

 

***

 

Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Фиделя Кастро Руса с днем рождения.

 

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси Фиделя Кастро Руса хорошо знают и уважают как преданного своей Родине лидера, выдающегося политика, принципиального руководителя государства, который последовательно отстаивает свободу и суверенитет Кубы.

 

Как отметил Президент, благодаря политической мудрости и решимости, профессионализму и личным человеческим качествам Фиделя Кастро Руса белорусско–кубинские отношения, основанные на принципах дружбы и взаимного доверия, достигли высокого уровня стратегического партнерства.

 

Соглашение

 

Президент одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного соглашения с Королевством Таиланд об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов. Соответствующий Указ подписан 11 августа.

 

На проведение переговоров и подписание соглашения уполномочено Министерство иностранных дел.


Советская Белоруссия №152 (24533). Среда, 13 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter