Сообщения пресс–службы Президента

Указом Президента утвержден Договор между Беларусью и Азербайджаном о социально–экономическом сотрудничестве до 2015 года, подписанный в Минске 17 октября 2006 года.
Указом Президента утвержден Договор между Беларусью и Азербайджаном о социально–экономическом сотрудничестве до 2015 года, подписанный в Минске 17 октября 2006 года.

Договор направлен на дальнейшее развитие взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в экономической, торговой, гуманитарной и социальной сферах. Его реализация закрепит достигнутый высокий уровень отношений между двумя странами, придаст новый импульс конструктивному развитию долгосрочных двусторонних связей.

* * *

Вчера Президент принял решение о сокращении численности Администрации Президента на 5 единиц и подписал соответствующий Указ.

* * *

Белорусский концерн по материальным ресурсам преобразован в государственное торгово–производственное объединение «Белресурсы». Соответствующий Указ Президент подписал 29 января.

Преобразование связано с реорганизацией системы органов государственного управления и созданием на базе концернов государственных объединений.

На «Белресурсы» в числе прочих возлагаются функции организатора по проведению процедур государственных закупок товаров, так как действующий концерн обладает наибольшим опытом по проведению межотраслевых государственных закупок в республике.

Определять перечень товаров для закупок будет созданная Советом Министров комиссия по повышению конкурентоспособности экономики. Это сделано для обеспечения оперативности принятия решений и исключения при этом узковедомственного подхода.

* * *

Президент 29 января подписал Указ N 57 «О мероприятиях, посвященных празднованию 125–летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа».

Такое решение принято с целью организации широкомасштабного празднования юбилея классиков белорусской литературы.

Документом утвержден состав республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 125–летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа и план мероприятий к этому юбилею.

Праздничные мероприятия и торжественные собрания, посвященные этой дате, будут проведены в течение 2007 года как в нашей стране, так и за ее пределами. Среди запланированных мероприятий — создание тематических литературно–художественных и документально–публицистических программ, запись и трансляция лучших театральных спектаклей по произведениям классиков.

Принятие Указа позволит организовать всенародное празднование юбилея прославленных деятелей белорусской литературы и культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter