Сообщения Национального статистического комитета Республики Беларусь

За ноябрь индекс потребительских цен в стране составил 101,7 %

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, индексе цен на строительно-монтажные работы за ноябрь 2012 года

Национальный статистический комитет сообщает, что в ноябре 2012 года по сравнению с октябрем 2012 года индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения составил 101 %, с декабрем 2011 года — 117,4 %.

Национальный статистический комитет сообщает, что индекс цен на строительно-монтажные работы, по данным Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, в ноябре 2012 года по сравнению с сентябрем 2012 года составил 103,2 %, с декабрем 2011 года — 140,4 %.

Об индексе потребительских цен за ноябрь 2012 года

Национальный статистический комитет сообщает, что за ноябрь 2012 года индекс потребительских цен по сравнению с октябрем 2012 года составил 101,7 %, с декабрем 2011 года — 120,1 %.

Председатель В.И. ЗИНОВСКИЙ

---------------------------------------

О порядке индексации доходов населения за ноябрь 2012 г.

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за ноябрь 2012 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Денежные доходы (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за ноябрь 2012 г. не индексируются, поскольку индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (сентябрь 2012 г.).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за ноябрь 2012 г. индексируются, как и в предыдущем месяце, на 7,3 процента, поскольку индекс потребительских цен за ноябрь 2012 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (август 2012 г.).

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. При индексации денежных доходов населения за ноябрь 2012 г. в порядке, установленном законодательством, индексируется доход в пределах 880 030 рублей — 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции»). Часть дохода, превышающая 880 030 рублей, индексации не подлежит.

Заместитель Министра И.Г. СТАРОВОЙТОВ

---------------------------------------

О размере минимальной заработной платы за ноябрь 2012 г.

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за ноябрь 2012 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Минимальная заработная плата за ноябрь 2012 г. индексируется, как и в предыдущем месяце, на 12,4 процента, поскольку индекс потребительских цен за ноябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (август 2012 г.). Месячная минимальная заработная плата за ноябрь 2012 г. составляет 1 109 120 рублей, часовая минимальная заработная плата — 6580 рублей.

Согласно Закону Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» размер минимальной заработной платы, установленный законодательством и проиндексированный, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Заместитель Министра И.Г. СТАРОВОЙТОВ

---------------------------------------

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, индекс потребительских цен за ноябрь 2012 г. составил 101,7 процента. Таким образом, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированный на индекс потребительских цен за ноябрь, составляет 997 140 руб. (980 470 х 101,7 / 100). При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, а именно 1 495 710 руб. (997 140 х 1,5).

В случае если системой оплаты труда работников предусмотрено применение коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.

Данный норматив применяется с 12 декабря 2012 г.

Заместитель Министра И.Г. СТАРОВОЙТОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter