Сообщение Управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел

Трагические события, произошедшие в столице в ночь с 3 на 4 июля 2008 года на праздничном концерте «Мы — беларусы!», широко обсуждаются в средствах массовой информации и населением республики. Особенно часто причины и последствия инцидента становятся основными темами на различных сайтах и форумах в глобальной информационной сети Интернет...

Трагические события, произошедшие в столице в ночь с 3 на 4 июля 2008 года на праздничном концерте «Мы — беларусы!», широко обсуждаются в средствах массовой информации и населением республики. Особенно часто причины и последствия инцидента становятся основными темами на различных сайтах и форумах в глобальной информационной сети Интернет.


Воспользовавшись сложившейся ситуацией, некоторые участники таких обсуждений не только умышленно распространяют недостоверную информацию, но и размещают сообщения, которые могут стать причиной дестабилизации существующей обстановки. При этом авторы подобных высказываний зачастую не осознают, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность.


Министерство внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва, постоянно проводит мероприятия по выявлению и пресечению подобных фактов. Сегодня уровень профессионализма сотрудников милиции и технические возможности позволяют установить личности тех, кто размещает такую информацию, и привлечь их к ответственности в соответствии с законом.


Так, 8 июля 2008 года в Интернете на одной из страниц российского сайта службы знакомств была размещена информация о возможном взрыве в Минске. Несмотря на то что автор сообщения предпринял меры по сокрытию своей личности, а также отсутствие сведений о точном месте предполагаемого взрыва, белорусскими правоохранительными органами совместно с российскими коллегами были предприняты необходимые меры по установлению личности автора данной информации.


В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий был задержан гражданин Н., житель Витебской области.


По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 340 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об опасности), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter