Сообщение пресс–службы Президента

Президент подписал Указ № 12 «О фондах предупредительных (превентивных) мероприятий по отдельным видам страхования».
Страхование

Президент подписал Указ № 12 «О фондах предупредительных (превентивных) мероприятий по отдельным видам страхования».

Этот нормативный акт утверждает размеры отчислений в фонды предупредительных мероприятий.

Так, по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, обязательному страхованию строений, принадлежащим гражданам, обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по добровольному страхованию медицинских расходов утверждено отчисление в размере 5 процентов от поступивших страховых взносов по каждому из этих видов страхования.

По обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств — 8 процентов от поступивших страховых взносов по договорам внутреннего и пограничного страхования.

По обязательному медицинскому страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Беларуси, — 15 процентов от поступивших страховых взносов. По добровольному страхованию жизни — 1 процент от поступивших страховых взносов.

Кроме того, Указ определяет конкретные направления использования средств фондов. Это позволит финансировать мероприятия по предотвращению страховых случаев и снижению тяжести их последствий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter