Сообщение пресс–службы Президента

Президент подписал Указ № 565 «О некоторых мерах по строительству атомной электростанции».
Президент подписал Указ № 565 «О некоторых мерах по строительству атомной электростанции».

Документ издан в целях организации выполнения подготовительных работ для строительства атомной электростанции в Беларуси, обеспечения ядерной и радиационной безопасности в соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии.

В составе Министерства энергетики создается Дирекция строительства атомной электростанции для осуществления функций заказчика по выполнению комплекса подготовительных и проектно–изыскательских работ по строительству атомной электростанции.

Для обеспечения функций государственного регулирования и лицензирования в области безопасного использования ядерной энергии, ионизирующего излучения, безопасного обращения с радиоактивными отходами создается Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор). Указом также утверждается соответствующее Положение.

Выполнять научное сопровождение подготовки и строительства АЭС будет ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» НАН Беларуси.

Генеральным проектировщиком определено РУП «Белнипиэнергопром», которое будет заключать на основе переговоров с подрядчиками договоры на выполнение проектно–сметной документации, а также договоры на выполнение инжиниринговых работ (услуг) по выбору площадки строительства АЭС, разработку обоснования инвестиций строительства и тендерной документации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter