Александр Лукашенко встретился с Главой Администрации Президента Андреем Кобяковым и представителем от Беларуси в Совете Евразийской экономической комиссии Сергеем Румасом

Сообщение пресс–службы Президента

Александр Лукашенко встретился с Главой Администрации Президента Андреем Кобяковым...

Подготовка к саммитам


Александр Лукашенко встретился с Главой Администрации Президента Андреем Кобяковым и представителем от Беларуси в Совете Евразийской экономической комиссии Сергеем Румасом.


Президент напомнил, что 24 — 25 октября в Минске пройдут Высший Евразийский экономический совет, а также заседание Совета глав государств СНГ.


Говоря о предстоящем саммите СНГ, Президент отметил, что его вопросы обсуждены на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. «Там, я так полагаю, и повестка дня готова, и все материалы», — заметил Александр Лукашенко.


Что касается Высшего Евразийского экономического совета, Президент попросил доложить ему о более глубоком содержании вопросов, которые будут внесены для обсуждения главам государств. «Тем более что это наиболее сложные вопросы, поскольку некоторые находятся в стадии разработок в связи с созданием Евразийского экономического союза, который, как мы планировали, начнет функционировать с 1 января 2015 года», — сказал Президент.


Александр Лукашенко поинтересовался тем, как идет проработка содержания Договора о Евразийском экономическом союзе: «Думаю, что там будет сломано большое количество копий, поскольку это затрагивает экономические, финансовые интересы государств, которые входят сегодня в Таможенный союз. Да и большая политика. Какова позиция наших партнеров — России и Казахстана — в этой части?»


Президент также предложил обсудить ряд других актуальных в преддверии саммита вопросов, в том числе тех, по которым есть определенные разногласия у партнеров.

 

Советская Белоруссия №200 (24337). Среда, 23 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter