Сообщение пресс–службы Президента

Президент поставил перед Правительством задачу по итогам 2006 года достичь максимальных результатов в работе экономики страны.
Президент поставил перед Правительством задачу по итогам 2006 года достичь максимальных результатов в работе экономики страны.

Вчера Президент принял с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского, который проинформировал о социально–экономическом развитии Беларуси за 11 месяцев текущего года.

ВВП за этот период увеличился почти на 10 процентов. Рост промышленного производства составил около 12 процентов.

Выполняется поручение Президента по увеличению экспорта белорусской продукции. За январь — ноябрь 2006 года показатель достиг 16,5 млрд. долларов и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 24,5 процента. Внешнеторговый оборот превысил 33 млрд. долларов и вырос почти на 30 процентов. По итогам года с учетом торговли услугами показатель может достичь рекордного уровня в 37 млрд. долларов.

Между тем сальдо торгового баланса остается отрицательным — по итогам 11 месяцев оно составило порядка 800 млн. долларов. В Правительстве по поручению Президента разрабатывается программа сокращения отрицательного сальдо в 2007 году. Это станет возможным при условии выверенной ценовой политики в энергетической сфере, подчеркнул Премьер–министр.

Активно ведется работа по развитию инновационной составляющей экономики Беларуси, особенно на предприятиях металлообработки, машиностроения, автотракторного машиностроения, электроники, химической промышленности.

В целом за 11 месяцев в экономику Беларуси было инвестировано более 8 млрд. долларов. Свыше 65 процентов прибыли предприятия направляют на собственное развитие. В общем объеме выпущенной продукции более 13,5 процента составили новые товары (задача стоит достичь и превысить 15 процентов).

Президент поручил Правительству активизировать инновационную деятельность по реконструкции и переоснащению белорусских предприятий.

Важной составляющей в инновационном развитии страны является строительство — в 2006 году, как планируется, будет сдано в эксплуатацию свыше 4 млн. кв. м жилья. Из них порядка 1,5 млн. кв. м будет построено на селе.

Средняя заработная плата в ноябре составила 671 тыс. белорусских рублей. За отчетный период были приняты важные решения в социальной сфере: повышены пенсии, увеличен размер зарплат врачам и учителям, принято решение о повышении пенсий адекватно росту заработной платы.

В свою очередь, увеличение заработной платы в реальном секторе экономики соотносится с ростом инфляции. За 11 месяцев этого года инфляция в Беларуси составила 5,7 процента.

Президенту доложено, что в декабре этого года будет введена в строй первая очередь завода по производству газетной бумаги в Шклове. Идет строительство новых предприятий в перерабатывающей промышленности. Активно проводится реконструкция амфитеатра в Витебске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter