Сообщение пресс-службы Президента

Предприятия пищевой промышленности, равно как перерабатывающей и легкой, являются стратегическими...

Предприятия пищевой промышленности, равно как перерабатывающей и легкой, являются стратегическими, а значит, народными, и должны работать только на белорусский народ. При этом экономика страны неизменно открыта для порядочных и честных инвесторов, соблюдающих закон. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 октября на совещании по вопросу развития кондитерской отрасли.


Глава государства решил провести совещание на одном из предприятий отрасли - СОАО "Коммунарка", чтобы непосредственно на месте обсудить наиболее острые вопросы, касающиеся развития кондитерской промышленности. 


Александр Лукашенко ознакомился с производственными мощностями предприятия, ассортиментом выпускаемой продукции. Президенту было доложено и о перспективах развития СП ОАО "Спартак". Глава государства активно интересовался состоянием дел на предприятиях и прежде всего тем, сколько средств и из каких источников было вложено в модернизацию и развитие производств за последние годы.


Президент обратил особое внимание на необходимость эффективной работы предприятий на всех стадиях: "Вы должны получать сырье по минимальной цене, сокращать себестоимость продукции и больше получать от продаж. Другой схемы в мире не придумали. Именно с этих позиций мы будем смотреть на вашу работу".


Разговор Глава государства продолжил на совещании. Он сразу обозначил две основные группы вопросов для обсуждения. Это развитие кондитерской отрасли страны в целом и реализация соответствующей программы до 2015 года, а также работа двух крупнейших предприятий этой отрасли - "Коммунарки" и "Спартака".


По словам Президента, он поручал серьезнейшим образом проанализировать все, что происходило на этих двух предприятиях, начиная с советских времен: как они приватизировались, к кому попали в руки, как оценивались, - и принять решение в суде относительно законности владения их акциями. "Суд принял решение. Решение суда не исполнил кто? Наблюдательные советы. С завтрашнего дня наблюдательные советы ликвидировать, - распорядился Александр Лукашенко. - Решения суда безоговорочно должны выполняться, а потом вы имеете право их обжаловать".


"Мое решение однозначное, не глядя ни на каких инвесторов и инвестиционный климат. Поэтому с завтрашнего дня предприятия должны функционировать так, как ранее. Я пока еще не говорю о долях акций, процентах, инвесторах - я просто пока говорю об управлении предприятиями. С завтрашнего дня руководители предприятий принимают решение единолично, как госпредприятия, забыв о том, что у них когда-то был наблюдательный совет. Осуждать меня или одобрять - это уже дело вкуса", - заявил Президент. Приобретение долей в обход закона в любом государстве является противоправным действием, которое государство обязано пресекать.


Александр Лукашенко также пояснил некоторые причины, по которым в том числе понадобилось проведение совещания на уровне Главы государства. "Во-первых, как со стороны акционеров, так и органов власти слишком часто поднимался на уровне Президента вопрос о будущем "Коммунарки" и "Спартака", как и всей кондитерской промышленности. Была дана масса поручений для того, чтобы здесь был наведен порядок", - отметил Глава государства.


"Совсем недавно мне, можно сказать, подбросили еще одно письмо, - сказал Александр Лукашенко. - В этом письме пишет человек о том, что чиновники вместо того, чтобы помогать, хотят, якобы, продать фабрики, учитывая личный интерес. Хотел бы, чтобы мне сегодня пояснили, что это за чиновники, которые хотели продать "Спартак" и "Коммунарку", учитывая личные интересы".


Как отметил Глава государства, в письме также говорилось, что данная ситуация может тем или иным образом сказаться на инвестиционном климате в Беларуси. "Этот шантаж для меня не нов. Инвестиционный климат меня, конечно, беспокоит, но не за счет государства и белорусского народа. Это надо помнить всегда и всем, кто обращается ко мне", - подчеркнул Президент.


"Запомните, у нас подобные предприятия невозможно приватизировать без согласия Президента. Запомните это раз и навсегда. Поэтому писать о том, что какие-то там чиновники в личных целях что-то хотят... Хотеть никому не вредно. Пусть хотят - это не запрещается. У нас других предприятий таких нет. Это наши флагманы в этой сфере", - добавил Глава государства.


Александр Лукашенко рассказал, что к нему обращался основной акционер "Коммунарки" и "Спартака" Марат Новиков. В связи с этим Президент поинтересовался причинами его отсутствия на совещании. Как доложил председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, акционера заблаговременно приглашали принять участие в совещании, однако он не прибыл и находится за рубежом, где постоянно проживает.


"Не знаю, как он управляет предприятием, если он просился и ратовал за разбор его письма на уровне Президента, а сам не явился", - отметил в связи с этим Глава государства.


Говоря в целом о предприятиях "Коммунарка" и "Спартак", Александр Лукашенко сказал: "От них мы всегда ожидаем и ожидали значительного экспорта нашей продукции и сокращения импорта. Как меня проинформировали, пока складывается отрицательное сальдо по внешнеторговым операциям - импорт превышает экспорт. Это никуда не годно".


"Коммунарка", "Спартак" и аналогичные предприятия - это народные предприятия, и это предприятия для детей. Этим все сказано, - подчеркнул Президент. - Сколько бы ни стоили наши кондитерские изделия, отец и мать все равно для ребенка их купят. А значит, это стратегические предприятия, они будут всегда (не наши, белорусские, так иностранцы их будут держать), как предприятия по производству молока, мяса, обуви, одежды".


"Встает вопрос: зачем же надо было в свое время их приватизировать, поделить? - сказал Александр Лукашенко. - Ладно, 15-20 лет назад была иная политика, сформированная к тому, чтобы все раздать. Раздали пенсионерам, физическим лицам, работникам предприятий, оценили по минимуму. А потом дельцы наши, соседних и далеких государств, образно говоря, за бутылку скупили эти акции и стали хозяевами предприятий".


"Вот к чему привела подобная приватизация и почему я всегда очень аккуратно и осторожно к ней отношусь", - заметил Президент.


Глава государства выразил недовольство результатами работы кондитерской отрасли в целом. Он подчеркнул, что в этой сфере накопился ряд проблем. "Во-первых, темпы роста производства в кондитерской отрасли серьезно отстают от общих темпов развития экономики страны. Притом и "Коммунарка", и "Спартак", которые обеспечивают почти треть республиканского объема производства кондитерских изделий, к сожалению, не показывают в этом деле пример, о чем свидетельствует статистика", - сказал Александр Лукашенко.


По словам Президента, это ведет к тому, что существенно сокращается доля отечественной продукции на внутреннем рынке Беларуси, который все больше заполняется зарубежными конкурентами: "Если в 2005 году доля реализации отечественных кондитерских изделий населению в общем объеме продаж на белорусском рынке составляла свыше 90%, то за истекший период текущего года - только немногим более 70%".


"Во-вторых, за последние пять лет в целом по кондитерским изделиям получен практически двукратный рост отрицательного сальдо внешнеторговой деятельности (с $33,8 млн. в 2005 году до $67 млн. в 2011-м)", - констатировал Глава государства.


В-третьих, продолжил Александр Лукашенко, в отрасли практически отсутствует собственная сбытовая сеть на основных внешних рынках, а использование посредников значительно снижает эффективность всей работы.


Как подчеркнул Глава государства, если не принять должных мер, белорусские кондитеры на фоне обострения конкурентной борьбы в ЕЭП, а затем и в ВТО сдадут свои позиции. "Этого допустить мы не можем", - отметил он.


Александр Лукашенко потребовал от представителей Правительства доложить о том, что предпринимается для решения существующих вопросов.


Как отметил Вице-премьер Михаил Русый, основной задачей кондитерской отрасли является обеспечение бесперебойной поставки продукции на внутренний рынок и наращивание экспорта. Годовая потребность Беларуси в кондитерских изделиях, определенных балансом производства и потребления, оценивается примерно в 175 тыс.т. В 2011 году в целом по стране было произведено 154,1 тыс.т кондитерских изделий, в том числе 91 тыс.т организациями концерна "Белгоспищепром" с темпом роста к 2010 году в 101,2%. Предприятия Департамента по хлебопродуктам, которые также вовлечены в эту сферу, в течение трех лет произвели 16 тыс.т кондитерских изделий с темпом роста в 130%. На экспорт в прошлом году поставлена 31 тыс.т продукции, при этом по импорту завезено 42 тыс.т.


На обновление инфраструктуры в 2011 году выделено Br135 млрд., что несколько выше, чем было предусмотрено программой Правительства. Как доложил Михаил Русый, наращивание инвестиций в эту сферу в 2012 году продолжается. Уже на сегодняшний день освоено Br104 млрд., или 115% к годовому заданию. В результате несколько возросло производство кондитерских изделий - по итогам 8 месяцев темп роста составил около 103%.


С целью сокращения импорта кондитерских изделий, наращивания собственных производственных мощностей, увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции и развития экспортного потенциала разработана Программа развития организаций кондитерской отрасли Беларуси на 2011-2015 годы. В соответствии с ней производственные мощности организаций страны, занимающихся выпуском кондитерских изделий, в 2015 году планируется довести до 245 тыс.т с ростом около 160% к уровню 2010 года.


Вице-премьер отметил, что за полтора года выполнено около 20% запланированных программой мероприятий. В Департаменте по хлебопродуктам введено 19 новых линий. Кроме того, активно начали развиваться и частные предприятия.


Программой предусматривается значительный рост объемов экспорта кондитерской продукции. Михаил Русый считает, что к 2014 году реально выйти на нулевое сальдо. К 2015 году планируется сократить импорт кондитерских изделий до 26 тыс.т. В целом, импортная составляющая будет доведена до 14% (на сегодняшний день она составляет 24,7%).


Вице-премьер обозначил также проблемные вопросы, стоящие перед отраслью. В частности, в стране недостает современных конкурентоспособных производственных мощностей. Для решения этой проблемы до 2015 года будет установлено около трех десятков современных полнокомплектных линий. Это позволит увеличить производственные мощности в целом по стране на 48%. В результате будет организовано производство новых видов кондитерских изделий, созданы аналоги тех, которые сегодня активно завозятся из-за рубежа и пользуются повышенным спросом у населения. Кроме того, планируется начать производство в Беларуси некоторых видов сырья, а также упаковочных материалов.


Еще одной проблемой, и очень важной, является слабая маркетинговая стратегия предприятий.


Как подчеркнул Глава государства, в течение октября в кондитерской промышленности должен быть наведен идеальный порядок.


"Давайте договоримся: не юлить и ходить вокруг проблем - в течение октября в кондитерской промышленности навести идеальный порядок, - поручил Президент. - В течение октября закрыть проблему по всем предприятиям, которые когда-то были приватизированы, розданы и прочее. Все они должны быть государственными предприятиями! Государство должно иметь контрольный пакет акций и напрямую ими управлять. Дивиденды выплачивать только тогда, когда появился слишком большой "жир". Ибо мы через три года ни дивидендов не будем иметь, ни предприятий. Запомните: это мое решение! Не моих помощников, не советников, как это пытаются представить".


"Народное должно работать! Если пришел частник и не работает - значит, предприятие, пока оно не уничтожено, надо вернуть народу. Для этого у вас срок - октябрь!", - добавил Александр Лукашенко.


Глава государства подчеркнул, что программа должна быть безукоснительно реализована к 2015 году, потребности внутреннего рынка в кондитерской промышленности полностью удовлетворены. "Это же благо, когда есть собственный рынок, а мы его не хотим осваивать. Мы занимаемся решением каких-то заоблачных проблем, а под ногами валяется проблема - мы ее не решаем", - заметил Президент.


Кроме того, Александр Лукашенко поставил задачу значительно увеличить поставки кондитерской продукции на внешние рынки. "Сегодня ни в Казахстан, ни в Россию, ни на другие рынки - никто не препятствует поставкам. Более того, я не знаю, почему вы не работаете в Венесуэле? Мы же там проводили когда-то выставку, и меня Президент просил (у них же вообще нет кондитерских фабрик по большому счету): продайте нам эту продукцию. Мы сейчас посмотрим, что вы поставили туда после этой просьбы. Это же богатая страна", - сказал Президент.


Александр Лукашенко подробно интересовался у участников совещания всей производственной цепочкой "кондитерки": как организована поставка за рубеж, как осуществляется закупка сырья, в частности, на предприятиях "Коммунарка" и "Спартак".


Как доложила директор СОАО "Коммунарка" Наталья Кот, вся закупка сырья на предприятии осуществляется на тендерной основе. Однако как выяснилось во время детального обсуждения этого вопроса, поставщиком основного сырья для "Коммунарки" - какао-бобов, является американская компания. Что касается сбыта продукции за рубеж, то экспортом также занимается одна компания - "Белкондитер". Более того, существует вызывающая вопросы договоренность между компанией и "Коммунаркой" о том, что предприятие в течение 25 лет не может пользоваться услугами какой-либо другой сбытовой компании.


Как заметил Глава Администрации Президента Андрей Кобяков, регионы России неоднократно жаловались на невозможность купить продукцию "Коммунарки" напрямую.


Александр Лукашенко жестко отреагировал на представленные факты: "Может, нам директоров тоже отвести от управления предприятием, по крайней мере, этих и попробовать с другими поработать?".


"Я думаю, допустим, Данченко (председатель концерна "Белгоспищепром") надо на "Коммунарку" отправить, пусть наведет порядок и покажет, как работать. Вот и все. Какие тут проблемы? Давайте так поступим", - сказал Президент.


Что касается руководителей "Коммунарки" и "Спартака", то Глава государства отметил, что им будет предложена работа на других предприятиях.


"Предоставляйте им работу в течение этого месяца и мне на контроль. Как они работают на другом предприятии - докладывать каждый месяц. Хорошо сработают - не обидим, будут работать и дальше, - сказал Президент. - А на предприятия направьте своих людей. И головой будете отвечать за эти предприятия. Инвесторов, которые здесь, обижать не надо. Пускай работают. Может, они будут поставлять из Ганы вам сырье, там же уже наработана схема, но вы возьмите за нормальную цену". "А все разговоры, что у нас "Коммунарку" и "Спартак" хотят забрать и продать - забудьте! Здесь будет государственное предприятие для народа! И это не только предприятие коллективов, это достояние народа, это создавалось поколениями, и мы сделаем так, что эти предприятия будут просто блестеть на фоне других", - подчеркнул Глава государства.


"Народ должен знать, что Президент никому ничего народного не отдает и не отдаст, - заявил Александр Лукашенко. - Вы-то знаете, что без меня на "Коммунарку" и "Спартак" и другие предприятия никто даже ногой не ступит. Вы знаете мое отношение к приватизации".


"Пора давно признать ошибочность того, что было сделано в 90-е годы, - отметил Президент. - Но эти предприятия: перерабатывающей промышленности, обувь и прочее - надо за них держаться, это народные предприятия. И эти предприятия должны быть в подавляющем большинстве в руках государства. И никакой тут приватизации быть не должно! И прекратите в Правительстве заниматься этой чепухой. Начинайте управлять тем, что есть. У нас достаточно активов, чтобы накормить 10 млн., чтобы они имели хорошую зарплату и жили достойно".


В то же время Президент подчеркнул, что в стране ждут инвесторов, готовых работать честно и открыто. "Милости просим, честных инвесторов, которые, получив у народа тысячу, дадут завтра две. А не те, которые, взяв тысячу, помашут там под носом какими-то дивидендами в 100 рублей в год и скажут: смотрите, какие мы великие, а в карман положат на покупке сырья и на реализации продукции через свои подконтрольные фирмы миллионы долларов. Это мы знаем, это очень простая схема", - отметил Глава государства.


Александр Лукашенко поручил Правительству в течение года наладить эффективные продажи на внутреннем рынке: "Это ваше дело, за счет чего вы будете это делать, но эти продажи должны быть эффективными, чтобы не положить предприятия. Поэтому начинайте работать с сегодняшнего дня!".


Президент также поставил задачу наладить прямые поставки продукции в российские регионы. "Если народ хочет купить белорусское в Ростове или в Калининграде, он должен купить", - отметил Глава государства.


"Этот факт будет являться для каждого инвестора и каждого работающего в Беларуси знаком, что Беларусь - это не проходной двор. Здесь есть народ, свое государство, и мы им будем управлять так, как это в интересах нашего народа", - подчеркнул Президент.


"Поверьте, я это решение принимаю не спонтанно. Я очень хорошо знаю позицию обоих директоров. Как только они начали будоражить коллективы, я поручил соответствующим органам отследить ситуацию вокруг. И я ее получал постоянно. Не только официально. Это полностью подконтрольные Новикову люди. Они все делали по его указке, плюс еще и эти председатели наблюдательных советов", - отметил Глава государства.


"Поэтому здесь нужно оздоравливать обстановку. Надо думать о завтрашнем дне. Мы начинаем отставать по номенклатуре товаров и даже по своим рецептурам", - добавил Президент.


"А решения суда должны быть исполнены и все формализовано до конца дня, как решил суд, чтоб неповадно было игнорировать решение суда", - отметил Александр Лукашенко. С учетом решения суда доля государства на "Коммунарке" составит 57%, на "Спартаке" - 60%.


"До конца октября по всему концерну все должно быть приведено в порядок. Вместо Данченко - в течение суток внести кандидатуру! - поручил Александр Лукашенко Михаилу Русому. - Все остальные решения вы должны за сутки принять вместе с губернаторами и мне завтра доложить".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter