Сообщение пресс–службы Президента

Президент поздравил Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао и китайский народ с 20–летием установления белорусско–китайских дипломатических отношений.

Поздравления


Президент поздравил Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао и китайский народ с 20–летием установления белорусско–китайских дипломатических отношений.


«Укрепление многоплановых связей с Великим Китаем является одним из приоритетных направлений внешней политики белорусского государства, — подчеркнул Президент. — На фундаменте традиционной дружбы наших народов за прошедшие два десятилетия мы выстроили тесное стратегическое партнерство».


В поздравлении говорится, что в Беларуси удовлетворены беспрецедентным ростом взаимной торговли, которая за прошедшие годы увеличилась в десятки раз — с 34 миллионов в 1992 году до 3 млрд. долларов по итогам 2011 года. Наши страны приступили к практической реализации масштабных инвестиционных проектов, включая создание совместных предприятий в Китае и Беларуси, запустили механизмы кредитного и межбанковского сотрудничества.


Президент высказал убежденность, что потенциал белорусско–китайского сотрудничества далеко не исчерпан. Большие перспективы имеются в развитии кредитно–инвестиционных связей и прямых контактов между регионами и предприятиями двух стран.


«Мы гордимся тем, что у наших государств сложились поистине братские отношения, у которых прекрасное будущее, ведь в их основе лежат принципы взаимовыгодного сотрудничества, уважения и равноправия. Надеюсь, что благодаря дальнейшей активизации дружеского диалога на высшем и высоком уровнях белорусско–китайские связи станут образцом отношений между государствами в XXI веке», — подчеркнул Александр Лукашенко.


Председатель КНР Ху Цзиньтао также поздравил Президента Беларуси и белорусский народ с юбилеем дипломатических отношений.


В поздравлении говорится, что в течение 20 лет сотрудничество между Китаем и Беларусью непрерывно, стабильно и эффективно развивается. В 2005 году лидеры государств объявили, что отношения двух стран вступили в новый этап всестороннего развития и стратегического партнерства.


«Практика свидетельствует, что Китай и Беларусь — друзья, которые доверяют друг другу, искренние и надежные партнеры. Двусторонние связи развиваются с учетом взаимных интересов обеих стран и играют важную роль в поддержании мира и стабильности в регионе и во всем мире», — заявил Ху Цзиньтао.


Председатель КНР отметил: «В настоящее время между Китаем и Беларусью — самый лучший период взаимодействия. 20–летний юбилей открывает новые возможности и широкие перспективы. Я намерен вместе с Вами прилагать усилия для повышения уровня двусторонних связей, всестороннего продвижения взаимовыгодного сотрудничества на благо народов двух стран».


Руководитель Китайской Народной Республики пожелал Республике Беларусь процветания и могущества, а ее народу — счастья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter