Сообщение пресс–службы Президента

Вчера Президент принял с докладом заместителя Главы Администрации Президента Александра Попкова...
Вчера Президент принял с докладом заместителя Главы Администрации Президента Александра Попкова.

Александр Лукашенко проинформирован о ходе реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы.

Александр Попков отметил, что в стране в минувшем году созданы 164 агрогородка, по итогам этого года появятся более 240. Таким образом, за два года в Беларуси будет создано более 400 благоустроенных красивых агрогородков. В них есть вся необходимая социальная инфраструктура для того, чтобы жизнь сельчан отвечала современным требованиям.

Сельскохозяйственное производство получает серьезные инвестиции. По словам заместителя Главы Администрации Президента, по итогам этого года в осуществление программы будет вложено около 12 триллионов рублей, из них бюджетных средств — около 4,5 триллиона рублей.

Как подчеркнул Александр Попков, проведена значительная работа по реализации основных направлений программы возрождения белорусского села. Но в целом предстоит решить не только социальные вопросы, которых немало на селе.

Президент интересовался, как реализуется производственная программа. Эффективность экономики приобретает особую важность в ходе реализации программы возрождения села. А здесь существует ряд проблем. В частности, отмечаются невысокие темпы освоения выделенных средств на реконструкцию животноводческих комплексов, молочнотоварных ферм.

Александр Лукашенко поставил задачу в ближайшее время сделать серьезные выводы и проанализировать сложившуюся ситуацию.

Президент потребовал, чтобы на животноводческих комплексах и фермах внедрялись самые современные технологии, которые позволили бы производить экономически выгодную продукцию. Это является основой программы возрождения села, поскольку именно экономика будет определять будущее развития сельского хозяйства.

В этой связи Александр Лукашенко сделал ряд конкретных поручений по исправлению недостатков. Президент потребовал, чтобы руководители органов госуправления доложили о результатах своей деятельности по реализации программы возрождения села. Будут заслушаны отчеты Правительства, руководителей областей, районов о том, как идет реализация данного масштабного проекта в нашем государстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter