Сообщение пресс–службы Президента

Президент провел рабочую встречу с Председателем Правления Национального банка Надеждой Ермаковой...

Рабочая встреча


Президент провел рабочую встречу с Председателем Правления Национального банка Надеждой Ермаковой. А.Лукашенко напомнил: «Совсем недавно мы обещали людям, что в течение августа, когда у нас появится достаточно информации и оснований, мы примем окончательное решение о дальнейшей тактике и стратегии наших действий на валютном рынке страны. Август заканчивается. У нас осталось совсем немного времени для того, чтобы такое решение принять. Для этого у нас есть все необходимые основания».


По словам Президента, он поручал Надежде Ермаковой в течение 10 дней проработать варианты дальнейших действий, исходя из объективных экономических и финансовых законов, и предложить эти варианты для принятия решения. И уточнил: «Поэтому крайний срок — 1 сентября, а точнее, вечер 31 августа, — мы должны сообщить людям о нашей тактике и стратегии в этом направлении».


Александр Лукашенко сообщил, что за последнее время был проведен ряд социологических исследований среди разных слоев населения: «Вы знаете, народ аж пищит, пусть он меня извинит за это слово, хочет единого курса и свободного доступа к валюте, особенно в Минске... Конечно, мы не имеем права не реагировать на настроения населения. Вы мою политику в этом отношении знаете. Все мы должны делать для населения, и мы это сделаем. Но еще раз предупреждаю, что все должно быть основано на объективных экономических и финансовых законах».


Вместе с тем Президент отметил, что многие специалисты, в том числе китайские, предупреждали о необходимости аккуратного обращения с валютой и недопустимости разбрасываться ею. «Но тем не менее мы должны действовать так, как хочет население нашей страны».


Президент поручил Надежде Ермаковой представить свои оценки ситуации и доложить, что происходит на валютном рынке: «Я информирован в общих чертах о ситуации. То, что она стабилизировалась на каком–то уровне, — это уже неплохо. Но какие вы видите ростки, какие тенденции сегодня? Потому что исходя из этого нам предстоит принимать решение».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter