Сообщение пресс-службы Президента

Президент поздравил прихожан Минско–Могилевской архидиоцезии Римско–католической церкви с 300–летием освящения минского Архикафедрального костела имени Пресвятой Девы Марии...

Поздравление


Президент поздравил прихожан Минско–Могилевской архидиоцезии Римско–католической церкви с 300–летием освящения минского Архикафедрального костела имени Пресвятой Девы Марии.


Александр Лукашенко отметил, что сегодня этот выдающийся историко–культурный памятник благодаря совместным усилиям государства и Римско–католической церкви возродился во всей красе, впечатляет великолепными архитектурными формами и уникальными фресками.


В поздравлении подчеркивается, что костел стал настоящим культурным центром, где активно осуществляется благотворительная и просветительская деятельность, ежегодно происходит много интересных событий. Его священнослужители и прихожане вносят весомый вклад в обогащение духовных традиций нашего народа, проводят большую социальную работу.


«Пусть и в дальнейшем Архикафедральный костел помогает людям осознавать свою сущность, воспитывать чувства милосердия и любви, побуждает их самоотверженно служить нашей Родине», — говорится в поздравлении.


Александр Лукашенко пожелал всем прихожанам Минско–Могилевской архидиоцезии Римско–католической церкви в Республике Беларусь здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех делах.


Дипломатия


Президент встретился с Министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.


Глава государства, подводя итоги недавнего визита в Турцию, поручил проработать несколько направлений взаимодействия с этой страной.


Президент поручил провести работу по организации взаимодействия с Турцией в машиностроительном комплексе. Турция является страной с развитой горнодобывающей промышленностью, мощным и современным сельским хозяйством. Растет потребность этой страны в модернизации и обновлении технопарка. В этом серьезную помощь могут оказать белорусские предприятия, в частности, поставками тракторов, карьерных самосвалов, МАЗов.


У сторон существует взаимный интерес к созданию сборочных производств белорусских тракторов в Турции.


Серьезные перспективы у Беларуси и Турции в развитии сотрудничества в легкой промышленности, прежде всего в хлопчатобумажной отрасли. В частности, Турция проявила интерес к участию в модернизации и приватизации белорусских предприятий, таких, например, как РУП «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение».


Активный интерес Турция проявляет также к изделиям из льна, которые производятся в Беларуси, и к возможностям участия турецких предпринимателей в льноводческом комплексе Беларуси и переработке льна. Основательный интерес турецкие коллеги проявляют и к производству изделий из шерсти. Здесь речь идет о возможном участии турецких предпринимателей в модернизации известного предприятия ОАО «Камволь».


Еще одной важной темой, обсужденной во время недавнего визита Президента Беларуси в Турцию, стало сотрудничество в транспортной сфере. В течение последних двух лет была налажена серьезная работа Беларуси с Литвой и Украиной по проекту «Викинг». Это контейнерный поезд, который осуществляет перевозку грузов в направлении от Балтики к Черному морю. Турецкая сторона высказала большую заинтересованность в этом проекте с тем, чтобы продлить его через Черное море на территорию Турции и далее. Речь также может идти о создании совместной белорусско–турецкой транспортной компании.


Рабочий визит Александра Лукашенко в Турцию и проведенные предметные переговоры с Президентом и Премьер–министром этой страны выводят двусторонние отношения на гораздо более серьезную, основательную и перспективную платформу. Переговоры, состоявшиеся в Стамбуле, носили развернутый характер. На них был обсужден весь спектр двусторонних отношений: от экономического до взаимодействия в международных и региональных организациях. Лидеры двух государств условились, что в скором времени Президент и Премьер–министр Турции совершат визиты в Беларусь. В этой связи предстоит интенсивная работа по реализации состоявшихся договоренностей.


Она будет построена в несколько этапов. Так, в течение ближайшего месяца встретятся соответствующие министры с тем, чтобы определить конкретные проекты взаимодействия. В середине ноября ожидается визит в Беларусь министра иностранных дел Турции. Во время визита будет очерчен круг тем и проектов, которые необходимо реализовать.


На втором этапе они будут проработаны, и в первом квартале 2011 года в Минске пройдет заседание белорусско–турецкой межправительственной торгово–экономической комиссии.


На третьем этапе эти договоренности будут выведены на уровень конкретных контрактов, с последующим подписанием их во время визита Премьер–министра Турции в Беларусь. Предварительно оценивая, можно ожидать, что он состоится уже весной 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter