Сообщение пресс-службы Президента

12 февраля Президент принял с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского...

Доклад


12 февраля Президент принял с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского.


Президент потребовал от руководителя Правительства доложить о текущей ситуации в экономике Беларуси, выходит ли страна на запланированные параметры экономического развития. А также поднял ряд других актуальных вопросов.


«В части вопросов, связанных с Российской Федерацией, меня интересует прежде всего ответ Дмитрия Медведева на мое письмо по комплексу вопросов нефтепереработки, по поставкам электроэнергии в Прибалтику и Калининградскую область транзитом через Беларусь. Мы несем ответственность, конечно же, за людей, которые там живут, и не можем ни в коем случае препятствовать поставкам электроэнергии», — сказал Александр Лукашенко. При этом Президент отметил: «Все это хорошо, но как здесь соблюдены наши интересы? Страдаем ли мы, бюджет, государство? Получаем ли мы от этого то, что должны получить? Если нефть и газ в России — это их ресурсы, то наше географическое, геополитическое, транзитное расположение — это наши ресурсы и мы вправе ими распоряжаться в интересах народа».


Кроме того, Президент потребовал доложить о ситуации с поставками светлых нефтепродуктов из Российской Федерации в Беларусь.


Во время доклада также обсуждалось международное сотрудничество Беларуси, в том числе с Китаем. «Нам очень важно работать сегодня с Китайской Народной Республикой», — подчеркнул Президент. «Более того, как я информирован послом Беларуси в КНР Анатолием Тозиком, Китай очень активно сотрудничает с нами и готов расширять это сотрудничество. Как здесь у нас обстоят дела?» — спросил он.


Также Президент интересовался ходом строительства АЭС в Беларуси и другими вопросами по выполнению его поручений, которые были даны Правительству ранее.


Президенту доложено о том, что социально–экономическая ситуация в стране стабильная. Народнохозяйственный комплекс обеспечен ресурсами для стабильной работы и выполнения задач по социально–экономическому развитию страны в январе — феврале текущего года.


В сложных погодных условиях жилищно–коммунальные службы и органы власти на местах делают все, чтобы в полном объеме обеспечить подачу тепловой и электрической энергии в бесперебойном режиме, воды и других источников, необходимых для нормальной жизнедеятельности населения. Принимаются все меры по очистке дорог и территорий от снега.


Что касается развития экономики, то валовой внутренний продукт в январе 2010 года вырос на 1,3% к уровню января 2009 года. При этом производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 5,7%, производство потребительских товаров — на 5%, розничный товарооборот — на 7,2%. Немного отстает промышленность — прирост на 2,5%.


На контроле Правительства остаются вопросы по работе валообразующих предприятий различных отраслей экономики, в первую очередь Министерства промышленности.


Что касается энергетических ресурсов, то Беларусь полностью рассчиталась за поставленный в 2009 году газ, электроэнергию и другие виды энергии, которые идут на экономику.


Сокращение поставок в Беларусь нефти, вызванное проводившимися переговорами с российской стороной, значительно повлияли на работу предприятий нефтехимической отрасли нашей страны. Производственные мощности этих предприятий были загружены чуть более чем на 60%. Принимались меры, направленные на сохранение оптимального режима работы нефтеперерабатывающей отрасли и прежде всего на удовлетворение внутреннего спроса на продукты нефтепереработки. В январе — феврале обеспечено бесперебойное поступление нефтепродуктов на внутренний рынок.


Кроме того, принят ряд решений, направленных на организацию дополнительных поставок нефти в Беларусь, используя при этом взаимовыгодные схемы работы с российскими и белорусскими компаниями, позволяющие обеспечивать высококачественными продуктами нефтепереработки ближайшие к территории Беларуси регионы Российской Федерации.


Президенту также доложены результаты состоявшихся переговоров Премьер–министра Беларуси с председателем правительства Российской Федерации по актуальным вопросам торгово–экономического сотрудничества, касающимся топливно–энергетической сферы. В том числе выполнения договоренностей в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь из России.


Президент был проинформирован о ряде инфраструктурных проектов, реализуемых в 2010 году. А также о планируемых к реализации в ближайшие годы проектах с привлечением китайских инвестиций — реконструкции автомобильных дорог, связывающих Минск с областными центрами, Вильнюсом и автодороги Санкт–Петербург — Киев на участках, проходящих по территории Беларуси; дальнейшем развитии инфраструктуры и электрификации участков Белорусской железной дороги для увеличения их пропускной способности.


Принято решение о строительстве объездной автомобильной дороги Барановичей, а также автомобильной дороги вокруг Национального парка «Беловежская пуща».


Сергей Сидорский доложил, что по всем министерствам и ведомствам утверждены программы действий по достижению прогнозных показателей на 2010 год, предусматривающие в том числе наращивание промышленного производства, а также стратегии сокращения запасов готовой продукции, включающие помесячные задания по объемам ее продаж. Инвестиционными программами предусмотрено направить в 2010 году на инвестиции в основной капитал более 60 трлн. рублей.


Беседа


Вчера Александр Лукашенко в телефонном разговоре с действующим Президентом Украины Виктором Ющенко обсудил комплекс вопросов двусторонних белорусско–украинских отношений, а также актуальную тематику международной повестки дня.


Поздравления


Александр Лукашенко поздравил Президента Литовской Республики Далю Грибаускайте с Днем восстановления Литовского государства.


В поздравлении отмечается, что Беларусь выступает за развитие белорусско–литовских отношений на принципах партнерства и взаимопонимания. Это позволит максимально реализовать потенциал политических, экономических, культурных связей Беларуси и Литвы на благо настоящего и будущих поколений, сохранить традицию мирного многовекового сосуществования и добрососедства двух наций.


* * *


Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Сербии Бориса Тадича с Днем государственности Сербии.


Президент Беларуси отметил, что между нашей страной и Сербией достигнут высокий уровень двустороннего сотрудничества, которое основывается на прочном фундаменте исторически обусловленных духовных и культурных связей двух народов.


«Убежден, что традиционно дружественные отношения между нашими странами и далее будут содействовать расширению и укреплению плодотворного белорусско–сербского взаимодействия во всех сферах», — говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter