Александр Лукашенко дал интервью крупнейшим сербским средствам массовой информации

Сообщение пресс–службы Президента

Александр Лукашенко дал интервью крупнейшим сербским средствам массовой информации

Александр Лукашенко дал интервью крупнейшим сербским средствам массовой информации — общественно–политическому ежедневнику «Политика» и государственной телерадиокомпании «Радио и телевидение Сербии».


Президент ответил на широкий круг вопросов, касавшихся причин устойчивости социально–экономического развития Беларуси на фоне кризисных явлений в мировой экономике, взаимоотношений Беларуси с ЕС и НАТО, состояния и перспектив белорусско–сербских отношений.


Касаясь критики Запада на проводимую в Беларуси политику, Александр Лукашенко сказал:


— Чего мне обижаться на Запад? Я ведь понимаю, чего они хотят от меня и чего они хотят от Беларуси. Я никогда на это не пойду и не позволю им здесь хозяйничать... Благодаря этому мы как–то развиваемся и более–менее удерживаем стабильность в стране. Для меня гораздо важнее, я часто об этом говорю, чтобы молодая мама вышла поздно вечером и вывезла на колясочке своего ребенка, не боясь того, что какие–то мародеры–живодеры ее остановят и будут издеваться. Чтобы нормально жили семьи, чтобы рожали детей. Для меня это важнее, нежели поехать в Евросоюз и там поулыбаться друг другу.


Отдельное внимание во время интервью было уделено дальнейшей эволюции Евразийского экономического союза, его привлекательности для других государств.


Александр Лукашенко считает, что у Евразийского экономического союза большие перспективы. Однако для того, чтобы к нему захотели присоединиться другие страны, ЕАЭС «необходимо продемонстрировать с точки зрения экономики нормальные перспективы, показать всем, что это действительно жизнеспособное объединение».


После интервью сербские журналисты тепло поблагодарили Президента за помощь, оказанную Беларусью в преодолении последствий недавнего разрушительного наводнения в Сербии.


Советская Белоруссия №107 (24490). Вторник, 10 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter