Сообщение пресс–службы Президента

В Беларуси с глубокой озабоченностью воспринято сообщение о провозглашении в одностороннем порядке временными органами самоуправления Косово независимости края.
Послание

В Беларуси с глубокой озабоченностью воспринято сообщение о провозглашении в одностороннем порядке временными органами самоуправления Косово независимости края. Об этом говорится в послании Александра Лукашенко Президенту Республики Сербии Борису Тадичу.

«Последовавшее в этой связи усиление напряженности на территории сербской автономии подтверждает наши опасения о возрастании нестабильности в крае, что может привести к непредсказуемым последствиям», — отметил Александр Лукашенко.

Белорусская сторона глубоко убеждена, что разрешение кризисной ситуации в отношениях между Белградом и Приштиной лежит исключительно в международно–правовой плоскости. И основой для этого является действующая резолюция Совета Безопасности ООН 1244 (1999).

«Применение в столь чувствительном вопросе двойных стандартов недопустимо, — считает Президент Беларуси. — Признание отдельными государствами «независимости» Косово наглядно демонстрирует истинность «дружественных» намерений Запада по отношению к Сербии».

Александр Лукашенко отметил, что белорусский и сербский народы связывает многовековая дружба, выдержавшая многочисленные испытания, и сегодня Беларусь выражает солидарность со стремлением сербов отстаивать свои суверенитет и территориальную целостность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter